以文本方式查看主題 - 安易免費財務軟件交流論壇 (http://m.gangyx.cn/bbs/index.asp) -- 財務專業知識交流 (http://m.gangyx.cn/bbs/list.asp?boardid=10) ---- 會計疑難問題匯總 (http://m.gangyx.cn/bbs/dispbbs.asp?boardid=10&id=15332) |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:10:22 -- 會計疑難問題匯總
|
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:10:52 -- 9. 【問題】 無形資產計提減值準備遵循的是不是謹慎性原則?謹慎性原則應如何判斷? 【解答】 無形資產計提減值準備符合謹慎性原則。謹慎性原則的實質是不高估資產和收益,不低估負債和費用。 一般來說, 企業計提各項準備都是謹慎性原則的體現,F行會計制度規定, 企業需要計提減值準備的有以下內容: 。1)應收賬款和其他應收款計提壞賬準備 借:管理費用 貸:壞賬準備 。2)存貨計提跌價準備 借:管理費用 貸:存貨跌價準備 。3)短期投資計提跌價準備 借:投資收益 貸:短期投資跌價準備 。4)長期投資計提減值準備 借:投資收益 貸:長期投資減值準備 (5)委托貸款計提減值準備 借:投資收益 貸:委托貸款――減值準備 。6)固定資產計提減值準備 借:營業外支出 貸:固定資產減值準備 。7)在建工程計提減值準備 借:營業外支出 貸:在建工程減值準備 。8)無形資產計提減值準備 借:營業外支出 貸:無形資產減值準備, 10. 【問題】如何掌握應收票據的核算? 【解答】 應收票據核算的是商業匯票的內容。應收票據的核算包括:應收票據取得的會計處理、應收票據持有期間的會計處理、應收票據轉讓的會計處理、應收票據貼現的會計處理。 。ㄒ唬┤〉脩掌睋,可以是銷售時直接取得票據,會計處理為: 借:應收票據 貸:主營業務收入 應交稅金――應交增值稅(銷項稅額) 也可以是銷售時先計入應收賬款,然后購貨方用商業匯票抵付產品貨款。會計處理為: 。ǎ保╀N售時 借:應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅金――應交增值稅(銷項稅額) (2)收到商業匯票時 借:應收票據 貸:應收賬款 。ǘ⿷掌睋钟衅陂g的會計處理 商業匯票分為帶息商業匯票和不帶息商業匯票。 對于不帶息商業匯票,持有期間不做任何處理。等票據到期收回時,按票據的面值: 借:銀行存款 貸:應收票據 對于帶息商業匯票,持有期間應該在年末和中期期末計提利息。這里的中期可以是月末、季度末、也可以是半年末。從考試的角度來講,沒有特別說明,中期期末計息是指 6月30日和12月31日計提利息;如果是上市公司,由于要提供季度報表,所以在季度末也應計提利息。 。ㄈ┢睋D讓的會計處理 借:物資采購(原材料) 應交稅金――應交增值稅(進項稅額) 貸:應收票據(應收票據的賬面余額) 銀行存款 (四)票據貼現的會計處理 借:銀行存款(收到的貼現凈額) 財務費用 貸:應收票據(貼現時應收票據的賬面余額,即面值加上至上期末止已經計提的利息) 11.【問題】到期日如何確定,怎樣運用“算頭不算尾”和“算尾不算頭”原則? 【解答】票據到期日的確定,可按月或按日計算。 如果是按月計算的,到期日和出票日為同一個日子。 例如, 7月1日出票,三個月到期,到期日為10月1日。12月8日出票,6個月到期,到期日為第二年的6月8日。 如果是按日計算的,應該是按照實際天數計算到期日,同時,出票日和到期日只能計算其中的一天,也就是算頭不算尾,或算尾不算頭。 例如:5月2日收到30天的票據,則到期日為6月1日。 計算方法如下: 1.算頭不算尾:5月2日算第一天(算頭),31日為第30天,則6月1日為到期日(不算尾); 2.算尾不算頭:5月2日不算第一天(不算頭),5月3日算第一天,6月1日即為30天,則為到期日(算尾)。 12.【問題】 “到期不能收回的帶息應收票據,轉入‘應收賬款\'科目核算后,期末不再計提利息,其所包含的利息,在有關備查簿中進行登記,待實際收到時再沖減收到當期的財務費用”這段話中到期不能收回帶息票據的分錄是否應是: 借:應收賬款 貸:應收票據(到期值) ? 【解答】 應收及預付款項應當按照以下原則核算: (一)應收及預付款項應當按照實際發生額記賬,并按照往來戶名等設置明細賬,進行明細核算。 。ǘ⿴⒌膽湛铐,應于期末按照本金(或票面價值)與確定的利率計算的金額,增加其賬面余額,并確認為利息收入,計入當期損益。 。ㄈ┑狡诓荒苁栈氐膽掌睋,應按其賬面余額轉入應收賬款,并不再計提利息。 所以,你的理解不完全正確,轉入應收賬款時應收票據的金額一般不是到期值。 例題:一應收票據面值10000元,出票日是2003年5月1日,期限為6個月,到期日是2003年11月1日,票面利率12%。 考點解析: 5月1日收到票據時: 借:應收票據 10000 貸:應收賬款等 10000 6月30日,計提利息=10000×12%×2/12=200元 借:應收票據 200 貸:財務費用 200 6月30日,應收票據賬面余額=10200元 11月1日到期時,如果對方單位未支付款項,則剩余的利息10000×12%×4/12=400元不再計提,按照此時應收票據的賬面余額轉入應收賬款。 借:應收賬款 10200 貸:應收票據 10200 待到實際收到本息時: 借:銀行存款 10600 貸:應收賬款 10200 財務費用 400 13.【問題】 貼現的含義是什么? 【解答】“貼現”指票據持有人將未到期的票據在背書后送交銀行,銀行受理后,從票據到期值中扣除按銀行貼現率計算確定的貼現利息,然后將余額付給持票人,作為銀行對企業的短期貸款。所以,票據貼現實質是企業融通資金的一種形式。簡單地說,票據貼現就是企業以票據做抵押向銀行借款,銀行先按到期值的一定比例扣除一定的利息的一種融資行為。 14.【問題】 貼現期如何確定? 【解答】根據現行制度規定,貼現期的計算一定要用天數計算, 其計算原則是從貼現日至到期日按實際天數計算貼現期,同時遵循算頭不算尾或者算尾不算頭的原則。 例如, 3月5日出票的四個月到期的應收票據,到期日為7月5日,4月5日貼現,貼現期不能按3個月計算,而要按貼現的實際天數(25+30+5=60天)計算。 15.【問題】請老師具體講解票據貼現的原理、貼現期的計算以及賬務處理? 【解答】帶息應收票據在貼現時,只要按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,按應收票據的賬面余額,貸記“應收票據”科目,然后按其差額,直接借記或貸記“財務費用”科目即可,財務費用中,貼現利息與尚未計提的利息不需單獨列示。 1.帶息應收票據貼現 : 例題: 2003年7月2日,甲企業將一張帶息應收票據到銀行貼現。該票據面值為1000000元,2003年6月30日已計利息1000元,尚未計提利息1200元,銀行貼現息為900元。該應收票據貼現時計入財務費用的金額為( )元。 A. -300 B. -100 C. -1300 D. 900 答案: A 解題思路: 、儆嬋胴攧召M用的金額=貼現時票據的賬面余額-貼現實際所得額; 、谫N現實際所得額=票據到期值-貼現息。 票據到期值= 1000000(面值)+1000(至2003.6.30已經計提的利息)+1200(尚未計提的利息)=1002200 貼現實際所得額= 1002200(票據到期值)-900(貼現息)=1001300 計入財務費用的金額=( 1000000+1000)(貼現時票據的賬面余額)-1001300=-300 賬務處理: 借:銀行存款 1001300 貸:應收票據 1001000 財務費用 300 所以答案: A。 2.不帶息應收票據貼現 : 按實際收到的金額(即減去貼現息后的金額),借記“銀行存款”科目,按貼現息部分借記“財務費用”科目,按應收票據的票面余額,貸記“應收票據”科目。 例題: A公司因急需資金,于2003年6月7日將一張2003年5月8日簽發、120天期限、票面價值為60000元的不帶息商業匯票向銀行貼現,年貼現率為10%。 要求:計算貼現所得額并做出相關會計處理。 【解析】 (1)票據到期值=票據面值(因為是不帶息票據) 貼現息 =60000×10%×90÷360=1500元 。 【采用算頭不算尾原則:票據到期日為 9月5日(5月份24天,6月份30天,7月份31天,8月份31天,9月份4天);票據持有天數30天(5月份24天,6月份6天);貼現期為90(120-30)天】 貼現實際所得額=60000-1500=58500元。 (2)有關賬務處理如下: 借:銀行存款 58500 (實際所得額) 財務費用 1500 (貼現息) 貸:應收票據 60000 (貼現時票據的賬面余額) 16. 【問題】“按本期賒銷金額一定比例計算的金額為本期壞賬準備的計提數”該命題是否正確,為什么? 【解答】正確。按照銷貨百分比法計提壞賬準備的情況下,不考慮壞賬準備賬戶的余額。 估算壞賬損失的方法中,銷貨百分比法計提壞賬準備是以賒銷金額的一定百分比來估計壞賬準備,不考慮壞賬準備原有的余額,按本期賒銷金額一定比例計算的金額,就是本期應計提的壞賬準備數額。而余額百分比法和賬齡分析法都應該考慮壞賬準備原有的余額。 17.【問題】直接轉銷法沖銷應收賬款使應收賬款減少,為何會虛增資產負債表上應收賬款的價值? 【解答】直接轉銷法是指企業在實際發生壞賬時才進行賬務處理,直接將應收賬款沖銷。與備抵法相比:當企業的應收款項很可能已經成為壞賬(比如企業十分有可能破產,在備抵法下,要計提壞賬準備),而直接轉銷法由于沒有獲得實實在在的證據(比如企業已經破產的證據),所以不能進行賬務處理,應收賬款沒有計提壞賬準備,其賬面價值沒有減少,這樣的話,就會高估資產負債表中的應收賬款的賬面價值。 |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:11:17 -- 18.【問題】壞賬準備如何計提? 【解答】企業應當定期于每年年度終了,對應收款項進行全面檢查,預計各項應收款項可能發生的壞賬準備,對預計不能收回的應收款項,應當計提壞賬準備。企業只能采用備抵法計提壞賬準備。 備抵法是按期估計壞賬損失,形成壞賬準備,當某一應收賬款全部或部分被確認為壞賬時,應根據其金額沖減壞賬準備,同時轉銷相應的應收賬款金額。采用這種方法,一方面按期估計壞賬損失計入管理費用;一方面設置“壞賬準備”科目,待實際發生壞賬時沖銷壞賬準備和應收賬款金額,使資產負債表上真實反映應收賬款的價值。具體方法有:余額百分比法、銷貨百分比法、賬齡分析法和個別認定法。下面通過例題的形式來系統的掌握壞賬準備的業務核算: 【例題】某企業采用應收款項余額百分比法計提壞賬準備, 1999年末應收賬款余額為800000元,壞賬準備的提取比例為4‰。2000年發生壞賬損失4000元,該年末應收賬款余額為980000元。2001年發生壞賬損失3000元,上年已沖銷的應收賬款中有2000元本年度又收回。該年度末應收賬款余額為600000元。假設壞賬準備科目在1999年初余額為0。 要求:計算各年提取的壞賬準備并編制會計分錄(要求列出計算過程并作會計分錄)。 【解答】解題思路:根據題目的要求知道本題計算的是各年提取的壞賬準備并編制相關會計分錄,首先應判斷壞賬準備的提取方法,本題中采用應收款項余額百分比法計提壞賬準備,應當立刻反應到采用這種方法計提壞賬準備,應當考慮壞賬準備的期末余額。明確了解答中應當注意的問題后,以年為順序一步步計算每年應計提的壞賬準備。 。1)1999年應提壞賬準備=800000×4‰=3200(元) 根據上述計算結果應作如下會計分錄: 借:管理費用 3200 貸:壞賬準備 3200 2000年發生壞賬損失時,應作如下的會計分錄: 借:壞賬準備 4000 貸:應收賬款 4000 (2)2000年年末計提壞賬準備前壞賬準備賬戶的余額為:4000-3200=800(元)(借方) 而要使壞賬準備的余額為貸方 980000×4‰=3920(元) 則 2000年應提壞賬準備=3920+800=4720(元)(貸方) 根據上述計算結果,應作如下會計分錄: 借:管理費用 4720 貸:壞賬準備 4720 。3)2001年發生壞賬損失時,應作如下的會計分錄: 借:壞賬準備 3000 貸:應收賬款 3000 2001年收回已沖銷的應收賬款時,應作如下會計分錄: 借:應收賬款 2000 貸:壞賬準備 2000 借:銀行存款 2000 貸:應收賬款 2000 2001年年末計提壞賬準備前壞賬準備的余額為:-800+4720-3000+2000=2920(貸方) 而要使壞賬準備的余額為貸方 600000×4‰=2400(元)(貸方) 則應沖銷壞賬準備 2920-2400=520(元),即2001年應提壞賬準備-520元 根據上述計算結果,應作如下會計分錄: 借:壞賬準備 520 貸:管理費用 520 19.【問題】有無一個簡單的壞賬準備計提的計算公式? 【解答】有關計提準備的問題,除了銷貨百分比法不考慮壞賬準備的原有余額外,其他方法計提壞賬準備時都應該考慮壞賬準備已有的余額。也就是說先確定壞賬準備的余額,然后考慮已有的余額,最后倒擠出本期應該計提或沖減的壞賬準備。 例題:某企業按應收賬款余額百分比法估計壞賬準備。第一年年末應收賬款的余額為 100萬元,第二年發生壞賬10萬元,第二年年末應收賬款的余額為200萬元,第三年確認的壞賬收回5萬元,第三年年末應收賬款的余額為400萬元。 要求:計算每年應計提的壞賬準備數額。 具體思路如下: 第一年計提壞賬準備 100×5%=5萬元; 第二年壞賬準備的年末余額=200×5 %=10萬元,計提壞賬準備前,壞賬準備的余額為5-10=-5萬元。也就是說計提壞賬準備前壞賬準備借方余額為5萬元,要想使期末的壞賬準備余額為10萬元,那么本期應該計提的壞賬準備為15萬元; 第三年壞賬準備的余額=400×5 %=20萬元,計提壞賬準備前的余額=10+5=15萬元,所以本期應該計提壞賬準備20-15=5萬元; 所以,本期計提壞賬準備可以用以下公式計算(以余額百分比法為例): 期末壞賬準備的余額(期末應收賬款的余額×壞賬準備的計提比例)-期初壞賬準備的余額+本期確認的壞賬-本期收回的壞賬。 20.【問題】所有的應收項目都應該計提壞賬準備嗎? 【解答】應收賬款和其他應收款應該計提壞賬準備,但應收票據和預付賬款不能計提壞賬準備。 對于超過承兌期收不回的應收票據應該轉作應收賬款,對應收賬款計提壞賬準備。對于收不回來的預付賬款,則轉作其他應收款,對其他應收款計提壞賬準備。 21.【問題】壞賬準備的計提基數如何確定? 【解答】在資產負債表中, 應收賬款項目的金額等于應收賬款賬戶余額和壞賬準備賬戶余額的差額。這里的應收賬款賬戶余額應該等于應收賬款所屬明細賬的借方余額和預收賬款所屬明細賬的借方余額之和。而企業對應收賬款計提壞賬準備就是對應收賬款明細賬的借方余額和預收賬款明細賬的借方余額之和計提壞賬準備。 從考試的角度來講,如果題目中沒有特別說明,那么可以認為題目中應收賬款的余額就是應收賬款明細賬的借方余額和預收賬款明細賬的借方余額之和。同樣,其他應收款的確定也是如此,其他應收款的余額等于其他應收款明細賬的借方余額和其他應付款明細賬的借方余額之和。 |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:11:49 --
|
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:12:13 -- 而支付的現金應從銷售商品或提供勞務收入款項中扣除。與銷售商品、提供勞務有關的經濟業務主要涉及利潤表中的“主營業務收入”項目、“其他業務收入”項目,資產負債表中的“應交稅金(銷項稅額部分)”項目、“應收賬款”項目、“應收票據”項目和“預收賬款”項目等,通過對上述等項目進行分析,則能夠計算確定“銷售商品、提供勞務收到的現金”! ∪羯鲜鲰椖康陌l生額均與銷售商品、提供勞務有關,該項目的確定則比較容易。我們知道,報表中某項目余額的變動即為該項目發生額的變動,因此,我們只需以銷售商品、提供勞務產生的“銷售收入和增值稅銷項稅額”為計算的起點,對應收賬款、應收票據、預收賬款等項目進行余額變動的調整即可計算出銷售商品、提供勞務收到的現金。但由于制度的規定和企業一些特殊的作法等原因,上述項目的發生額可能與銷售商品、提供勞務無關,這些發生額則要做特殊處理,可稱其為特殊調整業務。特殊調整業務有兩種情況:一種情況是指,應收賬款、應收票據和預收賬款等賬戶對應的賬戶不是銷售商品、提供勞務產生的“收入和增值稅銷項稅額類” 賬戶以及“現金類” 賬戶的業務(上述三個賬戶內部轉賬業務除外);另一種情況是指,銷售商品、提供勞務產生的“收入和增值稅銷項稅額類” 賬戶對應的賬戶不是應收賬款、應收票據和預收賬款等賬戶以及銷售商品、提供勞務產生的“現金類”賬戶的業務。典型的特殊調整業務包括:(1)計提壞賬準備;(2)收到債務人以物抵債的貨物;(3)銷售業務往來賬戶與購貨業務往來賬戶的對沖,如應收賬款與應付賬款的對沖;(4)“應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)”賬戶中含有的視同銷售產生的銷項稅額,如將貨物對外投資、工程項目領用本企業產品;(5)應收票據貼現產生的貼現息等等! ′N售商品、提供勞務收到的現金的計算公式為: 銷售商品、提供勞務收到的現金=銷售商品、提供勞務產生的“收入和增值稅銷項稅額” + 應收賬款項目本期減少額- 應收賬款項目本期增加額+應收票據項目本期減少額-應收票據項目本期增加額+預收賬款項目本期增加額-預收賬款項目本期減少額 ± 特殊調整業務 上述公式中的特殊調整業務作為加項或減項的處理原則是:應收賬款、應收票據和預收賬款等賬戶(不含三個賬戶內部轉賬業務)借方對應的賬戶不是銷售商品提供勞務產生的“收入和增值稅銷項稅額類” 賬戶,則作為加項處理,如以非現金資產換入應收賬款等;應收賬款、應收票據和預收賬款等賬戶(不含三個賬戶內部轉賬業務)貸方對應的賬戶不是“現金類” 賬戶的業務,則作為減項處理,如計提壞賬準備業務(計提壞賬準備業務,管理費用增加,應收賬款減少)等! ±纾耗称髽I2002年度有關資料如下:(1)應收賬款項目:年初數100萬元,年末數120萬元;(2)應收票據項目:年初數40萬元,年末數20萬元;預收賬款項目:年初數80萬元,年末數90萬元;(4)主營業務收入6000萬元;(5)應交稅金――應交增值稅(銷項稅額)1037萬元;(6)其他有關資料如下:本期計提壞賬準備5萬元(該企業采用備抵法核算壞賬損失),本期發生壞賬收回2萬元,應收票據貼現使“財務費用” 賬戶產生借方發生額 3萬元,工程項目領用的本企業產品100萬元,產生增值稅銷項稅額17萬元,收到客戶用11.7萬元商品(貨款10萬元,增值稅1.7萬元)抵償前欠賬款12萬元。根據上述資料,計算銷售商品、提供勞務收到的現金! 「鶕鲜鲑Y料,銷售商品產生的收入6000萬元和銷售商品產生的增值稅銷項稅額為1020萬元(1037-17)作為計算銷售商品、提供勞務收到的現金的起點;應收賬款本期增加20萬元,應作為減項處理;應收票據本期減少20萬元,應作為加項處理;預收賬款本期增加10萬元,應作為加項處理;本期計提壞賬準備5萬元、應收票據貼現產生的貼現息3萬元和收到客戶以商品抵償前欠賬款12萬元,這三項業務均是應收賬款(含壞賬準備)或應收票據對應的賬戶不是銷售商品、提供勞務產生的“現金”賬戶,因此應作為減項處理;本期發生壞賬收回業務屬于應收賬款減少收到現金的業務,已在應收賬款項目的余額變動調整中處理,因此不屬于特殊調整業務! ′N售商品、提供勞務收到的現金=(銷售商品、提供勞務產生的“收入和增值稅銷項稅額”)-應收賬款本期增加額+應收票據本期減少額+預收賬款本期增加額+特殊調整業務=(6000+1020)-20+20+10-5-3-12 =7010萬元 例題:某企業2002年主營業務收入為1000萬元,增值稅銷項稅額為170萬元,2002年應收賬款的年初數為150萬元,期末數為120萬元,2002年發生壞賬10萬元,計提壞賬準備12萬元。根據上述資料,該企業2002年“銷售商品、提供勞務收到的現金”為( )萬元。 A.1188 B.1178 C.1212 D.1202 答案:A 解析: 。1)計提壞賬準備,只是會計核算的結果,實際上并不影響當期現金流量。 。2)但此處需要注意,如果所利用的資料是資產負債表的“應收賬款”項目,而不是應收賬款賬戶的余額,因為資產負債表中應收賬款項目已扣除了壞賬準備,所以應當從應收賬款項目中予以加回,以反映期末應收賬款的余額,另一方面期末應收賬款表示未收到現金的款項,因此應當將期末應收賬款從當期銷售收入中予以扣除! 。3)此題中,所利用的資料是資產負債表中的應收賬款項目資料,而不是應收賬款賬戶余額的資料,所以應當考慮壞賬準備沖減的應收賬款項目金額! ′N售商品、提供勞務收到的現金=(1000+170)+30-12=1188萬元 常見的問題:“2002年發生壞賬10萬元,計提壞賬準備12萬元”為什么只減去“計提壞賬準備12萬元”而不減“2002年發生壞賬10萬元”! ∷悸罚喊l生壞賬,借記“壞賬準備”,貸記“應收賬款”,因為資產負債表中的應收賬款是扣除掉壞賬準備后的賬面價值,所以這里壞賬準備的減少導致應收賬款賬面價值增加,而貸記應收賬款,又導致應收賬款賬面價值的減少,所以借貸相抵后對應收賬款賬面價值沒有影響,從而對銷售商品收到的現金也沒有影響,所以不調整。 而計提壞賬準備12萬元,借記“管理費用”,貸記“壞賬準備”,壞賬準備增加,影響到資產負債表中的應收賬款的金額,使應收賬款減少,但是應收賬款的減少沒有收到現金,而是計入了“管理費用”,所以應調減。 |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:12:44 --
|
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:13:13 -- 8.【問題】如何理解所得稅會計的處理程序? 【解答】企業的所得稅會計的處理程序如下: 首先:已知會計利潤,計算應納稅所得額: 應納稅所得額=會計稅前利潤+(或減)永久性差異-發生的應納稅時間性差異+發生的可抵減時間性差異-轉回的可抵減時間性差異+轉回的應納稅時間性差異; 其次,在納稅影響會計法下計算時間性差異的所得稅影響: 發生的應納稅時間性差異對所得稅的影響計入遞延稅款的貸方,轉回時計入遞延稅款的借方。發生的可抵減時間性差異對所得稅的影響計入遞延稅款的借方,轉回時計入遞延稅款的貸方。時間性差異的所得稅影響金額的計算: 一般的時間性差異對所得稅的影響=時間性差異×所得稅率(遞延法下,轉回的時間性差異按原來的稅率計算,債務法下,轉回的時間性差異用現行稅率計算) 特殊的時間性差異如:投資企業所得稅稅率大于被投資企業的所得稅稅率時,其時間性差異對所得稅的影響金額的計算如下: 時間性差異=(投資收益的金額)/(1-被投資企業的所得稅稅率)×(投資企業的所得稅稅率-被投資企業的所得稅稅率) 例題1:某企業2002年度有關所得稅會計處理的資料如下: (1)本年度實現稅前會計利潤600000元,所得稅稅率為33%! 。2)本年度投資收益120000元,其中:國債利息收入20000元,公司債券利息收入15000元,按權益法計算的應享有被投資企業當年凈利潤的份額85000元。按稅法規定,企業對被投資企業投資取得的投資收益,在被投資企業宣告分派股利時計入應納稅所得,本年度被投資企業未宣告股利。被投資企業的所得稅稅率為15%!。3)本年度按會計方法計算的折舊費用為40000元,折舊費用全部計入當年損益;按稅法規定可在應納稅所得前扣除的折舊費用為20000元。 要求: 。1)按應付稅款法計算本年度應計入損益的所得稅費用,并作相應的會計分錄! 。2)按遞延法計算本年度應計入損益的所得稅費用,并作相應的會計分錄! 。3)計算采用遞延法比應付稅款法核算增加或減少的本年度凈利潤! 〗馕觯骸 。1)采用應付稅款法核算 本期所得稅費用與本期應交所得稅相等。 本年度應交所得稅=(稅前會計利潤600000元-國債利息收入20000元-權益法下確認的投資收益85000元+多提折舊費用20000元)×33%=169950元! ”灸甓人枚愘M用=169950元 借:所得稅 169950 貸:應交稅金——應交所得稅 169950 (2)采用遞延法核算 無論采用應付稅款法核算,還是采用遞延法核算,本年度應交所得稅的金額應相等,即應交所得稅等于169950元。在遞延法下,首先應計算確定應交所得稅金額和遞延稅款發生額,然后才能確定所得稅費用金額。 該企業按權益法核算確認的投資收益為85000元,由于被投資企業的所得稅稅率低于該企業所得稅稅率,因此,按遞延法核算應確認的遞延稅款貸方發生額為: 遞延稅款貸方發生額=85000/(1-15%)×(33%-15%)=18000元! ≡撈髽I由于會計上多計提折舊20000元使遞延稅款產生的借方發生額為: 遞延稅款借方發生額=20000×33%=6600元。 上述兩項時間性差異影響的遞延稅款本期貸方發生額為11400元。 本年度所得稅費用=本年度應交所得稅169950元+本年度遞延稅款貸方發生額11400元=181350元! 〗瑁核枚 181350 貸:遞延稅款 11400 應交稅金——應交所得稅 169950 。3)采用遞延法比采用應付稅款法減少的本年度凈利潤=181350-169950=11400元。 9. 【問題】所得稅稅率變動時,債務法下如何調整遞延稅款的余額? 【解答】債務法下,當所得稅稅率變動時,應調整遞延稅款賬戶的余額。若稅率調高,應該調增遞延稅款賬戶原有方向的余額;若稅率調低,應該調減遞延稅款賬戶原有方向的余額! ±纾赫{整前遞延稅款余額在借方,調增余額時,借記“遞延稅款”,調低稅率時,貸記“遞延稅款”;調整前遞延稅款余額在貸方,調增余額時,貸記“遞延稅款”,調低稅率時,借記“遞延稅款”! 牧硪环矫嬷v,債務法核算的特點是:遞延稅款的余額=累計發生的時間性差異×現行所得稅稅率! ±,企業所得稅采用債務法核算,上年所得稅稅率為33%,遞延稅款的貸方余額為33. 說明累計發生的應納稅時間性差異為33/33%=100。如果本年所得稅稅率為30%,本年發生的應納稅時間性差異為80,那么本年末遞延稅款的余額=(100+80)×30%=54(貸方)! 』蛘邠Q一種算法,遞延稅款的貸方年初余額為33,本年時間性差異計入遞延稅款的貸方金額=80×30%=24 由于稅率變動調整遞延稅款的金額(稅率降低,調減余額)100×(33%-30%)=3(借方), 所以遞延稅款的余額=33+24-3=54(貸方)! ∪绻嬖谕顿Y收益形成的時間性差異,由于投資收益形成的時間性差異的所得稅影響金額不等于投資收益的金額×所得稅稅率,所以,上述結論不成立! ±}:某企業對所得稅采用債務法核算。上年適用的所得稅稅率為30%,“遞延稅款”科目貸方余額為120萬元。本年適用的所得稅稅率為33%,本年發生可抵減時間性差異200萬元。該企業本年“遞延稅款”科目發生額為( )萬元! .借方54 B.貸方78 C.借方78 D.借方48 答案:A 解析:遞延稅款科目借方發生額=200×33%-120/30%×(33%-30%)=54萬元,其中200×33%是當期發生的可抵減時間性差異的所得稅影響,計入遞延稅款的借方,120/30%×(33%-30%)是稅率變動對遞延稅款余額的調整,調整前余額在貸方,稅率升高,所以遞延稅款的調整金額的方向和余額的方向相同,所以120/30%×(33%-30%)計入遞延稅款的貸方。 10. 【問題】如何具體運用遞延法和債務法? 【解答】我們可以結合例題來說明該問題: 例題1:某工業企業1996年12月31日“遞延稅款”科目的貸方余額為33元,累計時間性差異為100元。其他資料如下: 該企業1997年-2001年由于時間性差異產生的,在稅前會計利潤中扣除的費用金額與可在應納稅所得額前扣除的費用金額如下: 。▎挝唬涸╉椖 1997年 1998年 1999年 2000年 2001年在稅前會計利潤中扣除的費用金額 1040 1020 1030 1015 1035可在應納稅所得額前扣除的費用金額 1258 1272 1260 1255 15 該企業所得稅稅率原為33%,1999年1月1日起所得稅稅率改為30%;2001年1月1日起所得稅稅率改為18%! ≡谶f延法下,2001年轉銷的時間性差異中570元用33%的所得稅稅率轉銷,其余用30%的所得稅稅率轉銷! ≡撈髽I1996年至2001年每年實現的稅前會計利潤為800元。 要求:分別用遞延法和債務法計算該企業1997年至2001年應交所得稅金額和“遞延稅款”科目的本年發生額以及年末余額(注明“遞延稅款”科目發生額和余額的借貸方),并將計算結果填入下列表格內(單位:元)。 本題不需要列出計算過程和編制會計分錄。項目 1997年1月1日 1997年度 1998年度 1999年度 2000年度 2001年度應交所得稅 - 遞延稅款發生額 - - - - - -遞延法 - 債務法 - 遞延稅款年末余額 - - - - - -遞延法 債務法 答案: 項目 1997年1月1日 1997年度 1998年度 1999年度 2000年度 2001年度應交所得稅 - 192.06[(800-218)×33%] 180.84[(800-252)×33%] 171[(800-230)×30%] 168[(800-240)×30%] 327.6 [(800+1020)×18%]遞延稅款發生額 - - - - - -遞延法 - 71.94(貸方)(218×33%) 83.16(貸方)(252×33%) 69(貸方)(230×30%) 72(貸方)(240×30%) 323.1(借方)(570×33%+450×30%)債務法 - 71.94(貸方)(218×33%) 83.16(貸方)(252×33%) 51.9(貸方)[[230×30%-(100+218+252)×3%] 72(貸方)(240×30%) 308.4(借方)[1020×18%+ (100+218+252+230+240)×12%]遞延稅款年末余額 - - - - - -遞延法 33(貸方) 104.94(貸方) 188.10(貸方) 257.1(貸方) 329.1(貸方) 6(貸方)債務法 33(貸方) 104.94(貸方) 188.10(貸方) 240(貸方) 312(貸方) 3.6(貸方) 答案中的考點解析: 1、計算各年的應交稅金: 已知各年的稅前會計利潤和各年的時間性差異。其中稅前會計利潤中扣除的費用低于在應納稅所得額前扣除的費用,該差額屬于發生的應納稅時間性差異,所以在1997——2000年計算應納稅所得額時應該減去兩種扣除數的差額。2001年屬于發生的時間性差異的轉回,所以在計算納稅所得時應該加上! 2、在遞延法下,遞延稅款的發生額的確定如下: 發生的時間性差異對所得稅的影響用發生時的稅率計算,轉回的時間性差異對所得稅的影響用發生時的稅率計算,所以97年、98按33%計算遞延稅款,99年和2000年按30%計算遞延稅款,01年轉回時間性差異時,其中570按33%計算,剩余的按30%計算。 3、在債務法下,遞延稅款的發生額的確定如下: 發生和轉回的時間性差異的所得稅影響都用當時的稅率計算,但稅率變更時,要對遞延稅款的余額進行調整,稅率升高,調增遞延稅款的余額,稅率降低,調減遞延稅款的余額。本題中,99年和01年稅率變動,調低稅率,所以應該對遞延稅款的年初余額進行調整,調整時遞延稅款的余額在貸方,所以將調整的金額計入遞延稅款的借方。調整是對以前累計發生的時間性差異的所得稅影響進行調整,包括題目表格中的差額和期初累計時間性差異100。 例題2.某企業采用債務法核算所得稅,上期期末“遞延稅款”科目的貸方余額為2640萬元,適用的所得稅稅率為40%。本期發生的應納稅時間性差異為 2400萬元,本期適用的所得稅稅率為 33%。本期期末“遞延稅款”科目余額為( )萬元。 A.1386(貸方) B.2970(貸方) C.3432(貸方) D.3600(貸方) 答案:B 解析:本期期末“遞延稅款”科目余額=(2640÷40%+2400)×33%=2970萬元(貸方) 例題3.乙公司采用遞延法核算所得稅,上期期末“遞延稅款”賬戶的貸方余額為3300萬元,適用的所得稅稅率為33%,本期發生的應納稅時間性差異和可抵減時間性差異分別為3500萬元和300萬元,適用的所得稅稅率為30%;本期轉回的應納稅時間性差異為1200萬元。乙公司本期期末“遞延稅款”賬戶的貸方余額為( )萬元! .3600 B.3864 C.3900 D.3960 答案:B 解析:“遞延稅款”賬戶的貸方余額=3300+3500×30%-300×30%-1200×33%=3864萬元! ±}4:采用遞延法核算所得稅的情況下,影響當期所得稅費用的因素有( )。 A.本期應交的所得稅 B.本期發生的時間性差異所產生的遞延稅款貸項 C.本期轉回的時間性差異所產生的遞延稅款借項 D.本期發生的時間性差異所產生的遞延稅款借項 E.本期轉回的時間性差異所產生的遞延稅款貸項 答案:ABCDE 解析:所得稅的會計處理為: 借:所得稅 遞延稅款(或者貸) 貸:應交稅金――應交所得稅 所以本期應交所得稅影響本期所得稅費用;時間性差異對所得稅費用的影響反映在遞延稅款中,因此,選項“ABCDE”均影響當期所得稅費用。 |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:13:38 -- 11.【問題】企業用于生產產品的設備所計提的折舊費用所產生的時間性差異,在計算時間性差異對所得稅的影響金額時是否與該設備生產的產品的銷售情況直接相關?具體應如何處理? 【解答】在采用納稅影響會計法核算,從利潤表角度看(非資產負債表法),只有影響當期利潤總額的時間性差異才會影響應納稅所得額,此時可抵減或應納稅時間性差異的所得稅影響才能確認為遞延稅款的借項或貸項;而不影響當期利潤總額的時間性差異不確認遞延稅款的借項或貸項! ±,某工業生產企業為生產產品而使用的固定資產,按照會計標準計提的折舊額為500萬元,按稅法允許在應納稅所得額中扣除的折舊額為600萬元,當期折舊費用計入生產成本,而生產的產品至期末未對外銷售,即這部分計入生產成本的折舊費用只影響存貨的成本價值,但不影響當期利潤總額;當前期計入生產成本的折舊費用隨同所生產的產品全部或部分出售時,才影響利潤總額和應納稅所得額,由此該項時間性差異的所得稅影響才能確認遞延稅款。假定該工業企業生產的產品80%對外銷售,該產品成本中的折舊費用只有80%的部分轉入了主營業務成本,從而影響了凈利潤,當期應進行納稅調整的折舊費用金額為80萬元[(600-500)×80%],產生的遞延稅款貸項金額為26.4萬元(80×33%)。 1.【問題】企業對外捐贈資產在計算所得稅時應如何進行會計處理及進行納稅調整? 【解答】按照會計制度及相關準則規定,企業將自產、委托加工的產成品和外購的商品、原材料、固定資產、無形資產和有價證券等用于捐贈,應將捐贈資產的賬面價值及應交納的流轉稅等相關稅費,作為營業外支出處理;按照稅法規定,企業將自產、委托加工的產成品和外購的商品、原材料、固定資產、無形資產和有價證券等用于捐贈,應分解為按公允價值視同對外銷售和捐贈兩項業務進行所得稅處理,即稅法規定企業對外捐贈資產應視同銷售計算交納流轉稅及所得稅。捐贈行為所發生的支出除符合稅法規定的公益救濟性捐贈,可在按應納稅所得額的一定比例范圍內稅前扣除外,其他捐贈支出一律不得在稅前扣除! ∑髽I對外捐贈資產的會計處理 企業在將自產、委托加工的產成品和外購的商品、原材料、固定資產、無形資產和有價證券等用于捐贈時,應按捐出資產的賬面價值及涉及的應交增值稅、消費稅等相關稅費(不含所得稅、下同),借記“營業外支出”科目,按捐出資產已計提的減值準備,借記有關資產減值準備科目,按捐出資產的賬面余額,貸記“原材料”、“庫存商品”、“無形資產”等科目,按捐出資產涉及的應交增值稅、消費稅等相關稅費,貸記“應交稅金”等科目。涉及捐出固定資產的,應首先通過“固定資產清理”科目,對捐出固定資產的賬面價值、發生的清理費用及應交納的相關稅費等進行核算,再將“固定資產清理”科目的余額轉入“營業外支出”科目! ∑髽I對捐出資產已計提了減值準備的,在捐出資產時,應同時結轉已計提的資產減值準備! 〖{稅調整及相關所得稅的會計處理 1.納稅調整金額的計算 因會計制度及相關準則與稅法規定就捐贈資產應計入損益的金額不同而產生的差異為永久性差異,無論是按應付稅款法還是按納稅影響會計法核算所得稅的企業,均應按照當期應交的所得稅確認為當期的所得稅費用。企業在計算捐贈當期的應納稅所得額時,應在按照會計制度及相關準則計算的利潤總額的基礎上,加上按以下公式計算的因捐贈事項產生的納稅調整金額: 因捐贈事項產生的納稅調整金額={按稅法規定認定的捐出資產的公允價值-[按稅法規定確定的捐出資產的成本(或原價)-按稅法規定已計提的累計折舊(或累計攤銷額)]-捐贈過程中發生的清理費用及繳納的可從應納稅所得額中扣除的除所得稅以外的相關稅費}+因捐贈事項按會計規定計入當期營業外支出的金額-稅法規定允許稅前扣除的公益救濟性捐贈金額 企業在按照會計制度及相關準則計算的利潤總額的基礎上加上按照上述公式計算的納稅調整金額,即為當期應納稅所得額! 2.計算當期應交所得稅和確認當期所得稅費用有關的會計處理 企業應按當期應納稅所得額與現行所得稅稅率計算的應交所得稅金額,確認為當期所得稅費用及當期應交所得稅,借記“所得稅”科目,貸記“應交稅金———應交所得稅”科目。 2.【問題】企業接受捐贈資產應如何進行會計處理及進行納稅調整? 【解答】按照會計制度及相關準則規定,企業接受捐贈取得的資產,應按會計制度及相關準則的規定確定其入賬價值。同時,企業按稅法規定確定的接受捐贈資產的入賬價值在扣除應交納的所得稅后,計入資本公積,即對接受捐贈的資產,不確認收入,不計入企業接受捐贈當期的利潤總額;按照稅法規定,企業接受捐贈的資產,應將按稅法規定確定的入賬價值確認為捐贈收入,并入當期應納稅所得額,計算繳納企業所得稅。企業取得的非貨幣性資產捐贈收入金額較大,并入一個納稅年度繳稅確有困難的,經主管稅務機關審核確認,可以在不超過5年的期間內均勻計入各年度應納稅所得額! ∩鲜觥敖邮芫栀涃Y產按稅法規定確定的入賬價值”是指根據有關憑據等確定的、應計入應納稅所得額的接受捐贈非貨幣性資產的價值和由捐贈企業代為支付的增值稅進項稅額,不含按會計制度及相關準則規定應計入受贈資產成本的由受贈企業另外支付或應付的相關稅費;如接受捐贈的資產為貨幣性資產,則指實際收到的金額。“接受捐贈資產按會計制度及相關準則規定確定的入賬價值”是指按會計制度及相關準則規定計入受贈資產成本的金額,包括接受捐贈非貨幣性資產的價值(不含可抵扣的增值稅進項稅額)和因接受捐贈資產另外支付的構成受贈資產成本的相關稅費;如接受捐贈的資產為貨幣性資產,則指實際收到的金額。這里的貨幣性資產指現金、銀行存款及其他貨幣資金,除貨幣性資產以外的資產為非貨幣性資產! ∑髽I接受捐贈資產的會計處理 企業接受捐贈資產按稅法規定確定的入賬價值,應通過“待轉資產價值”科目核算。企業應在“待轉資產價值”科目下設置“接受捐贈貨幣性資產價值”和“接受捐贈非貨幣性資產價值”兩個明細科目。 企業取得的貨幣性資產捐贈,應按實際取得的金額,借記“現金”或“銀行存款”等科目,貸記“待轉資產價值———接受捐贈貨幣性資產價值”科目;企業取得的非貨幣性資產捐贈,應按會計制度及相關準則規定確定入賬價值,借記“庫存商品”、“固定資產”、“無形資產”、“長期股權投資”等科目,一般納稅人如涉及可抵扣的增值稅進項稅額,按可抵扣的增值稅進項稅額,借記“應交稅金———應交增值稅(進項稅額)”科目,按接受捐贈資產按稅法規定確定的入賬價值,貸記“待轉資產價值———接受捐贈非貨幣性資產價值”科目,按企業因接受捐贈資產支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應交稅金”等科目。納稅調整及相關所得稅的會計處理 1.納稅調整金額的計算 企業應在當期利潤總額的基礎上,加上因接受捐贈資產產生的應計入當期應納稅所得額的接受捐贈資產按稅法規定確定的入賬價值或是經主管稅務機關審核確認當期應計入應納稅所得額的待轉捐贈非貨幣性資產價值部分,計算出當期應納稅所得額。 2.計算當期應交所得稅和確認當期所得稅費用有關的會計處理 企業在計算當期應交所得稅和所得稅費用時,應按以下規定進行會計處理: 。1)如果接受捐贈資產按稅法規定確定的入賬價值全部計入當期應納稅所得額的,企業應按已記入“待轉資產價值”科目的賬面余額,借記“待轉資產價值———接受捐贈貨幣性資產價值(或接受捐贈非貨幣性資產價值)”科目,按接受捐贈資產按稅法規定確定的入賬價值與現行所得稅稅率計算的應交所得稅,或接受捐贈資產按稅法規定確定的入賬價值在抵減當期虧損后(包括企業以前年度發生的尚在稅法規定允許抵扣期間內的虧損,下同)的余額與現行所得稅稅率計算的應交所得稅,貸記“應交稅金———應交所得稅”科目,按其差額,貸記“資本公積———其他資本公積(或接受捐贈非現金資產準備)”科目! 绦斜締栴}解答后,取消“資本公積”科目的“接受現金捐贈”明細科目,并將“資本公積———接受現金捐贈”明細科目的余額全部轉入“其他資本公積”明細科目。 。2)如果企業接受捐贈的非貨幣性資產金額較大,經批準可以在不超過5年的期間內分期平均計入各年度應納稅所得額的,各期計算交納所得稅時,企業應按經主管稅務機關審核確認當期應計入應納稅所得額的待轉捐贈非貨幣性資產價值部分,借記“待轉資產價值”科目,按當期計入應納稅所得額的待轉捐贈非貨幣性資產價值與現行所得稅稅率計算的應交所得稅,或按當期計入應納稅所得額的待轉捐贈非貨幣性資產價值在抵減當期虧損后的余額與現行所得稅稅率計算的應交所得稅金額,貸記“應交稅金———應交所得稅”科目,按其差額,貸記“資本公積———接受捐贈非現金資產準備”科目。 3.【問題】我國外幣會計報表折算方法應注意什么問題? 【解答】我國外幣會計報表折算,包括境外子公司以外幣表示的會計報表的折算,以及境內子公司采用與母公司記賬本位幣不同的貨幣編報的會計報表的折算。 1.我國對資產負債表的折算方法如下:①所有資產和負債類項目均按照合并會計報表決算日的市場匯率折算為母公司記賬本位幣。②所有者權益類項目除“未分配利潤”項目外,均按照發生時的市場匯率折算為母公司記賬本位幣。③“未分配利潤”項目以折算后利潤分配表中該項目的金額直接填列。④折算后資產類項目與負債類項目和所有者權益類項目合計數的差額,作為外幣會計報表折算差額,在“未分配利潤”項目下單列項目反映。⑤年初數按照上年折算后的資產負債表有關項目金額列示! 2.我國對外幣利潤表和利潤分配表的折算方法如下:①利潤表所有項目和利潤分配表有關反映發生額的項目應按照當期平均匯率折算,也可以采用合并會計報表決算日的市場匯率折算。但是,若采用合并報表決算日的匯率,則須在合并報表附注中說明。②利潤分配表中“凈利潤”項目按折算后利潤表中該項目的金額填列。③利潤分配表中“年初未分配利潤”項目,以上期折算后的會計報表“未分配利潤”項目期末數列示。④利潤分配表中“未分配利潤”項目根據折算后的利潤分配表其他各項目金額計算確定。⑤上年實際數按照上年折算后利潤表和利潤分配表有關數字列示。 4.【問題】對于接受的外幣資本投資業務,外幣款項和實收資本應如何入賬? 【解答】對接受的外幣資本投資業務,無論企業的記賬匯率如何選擇,對收到的外幣款項,只能按收款當日的市場匯率折算為記帳本位幣。實收資本按照合同規定的匯率折算。 5.【問題】如何確定權益法下投資收益及分得利潤對企業所得稅的影響? 【解答】當投資企業的所得稅稅率與被投資企業的所得稅稅率相同時,其投資收益為永久性差異;當雙方所得稅稅率不同時(注意是投資企業的所得稅稅率大于被投資企業的所得稅稅率),其投資收益為時間性差異。但要注意,這里的時間性差異對所得稅的影響不是差異的金額與投資企業所得稅稅率的乘積,而是先將差異還原成被投資企業的稅前利潤,然后乘以雙方所得稅稅率的差額。 6.【問題】企業的記賬匯率就是當日市場匯率嗎? 【解答】企業的記賬匯率可以是月初匯率,也可以是當日市場匯率,企業進行的外幣款項收付、往來結算和計價的經濟業務,其外幣賬戶一般應該用記賬匯率折算。也就是說,業務發生后,外幣賬戶既要登記外幣的金額,還要登記折合后的本位幣金額,這個折合匯率就是記賬匯率。從考試的角度來講, 題目中會明確說明企業的記賬匯率采用何種匯率折算, 所以看題時一定要注意題目給出的記賬匯率是當日匯率, 還是月初匯率。 |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:14:01 -- 7.【問題】所有的外幣賬戶都是用記賬匯率折算嗎? 【解答】(1)發生的外幣業務,外幣兌換業務中,外幣賬戶用記賬匯率折算,換入的人民幣用銀行買入價折算,換出的人民幣用銀行賣出價折算,差額計入財務費用! 。2)接受外幣投資時,接受的資產用當日匯率折算,如果有合同匯率的,實收資本用合同匯率折算,如果沒有合同匯率,實收資本用當日匯率折算,實收資本和接受的資產之間的差額計入資本公積。 。3)除了上述業務中,其他的外幣業務(購銷業務、外幣借款業務等),都是用記賬匯率折算! ±}1:某中外合資經營企業注冊資本為400萬美元,合同約定分兩次投入,但未約定折算匯率。中、外投資者分別于2001年1月1日和3月1日投入300萬美元和100萬美元。2001年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元對人民幣的匯率分別為1:8.20、1:8.25、l:8.24和1:8.30。假定該企業采用人民幣作為記賬本位幣,外幣業務采用業務發生日的匯率折算。該企業2001年年末資產負債表中“實收資本”項目的金額為人民幣( )萬元! .3280 B.3296 C.3285 D.3320 答案:C 解析:接受外幣投資的,如果有合同約定匯率的,實收資本按合同匯率折算。如果沒有合同約定匯率,那么“實收資本”按收到投資時的市場匯率進行折算。該企業2001年年末資產負債表中“實收資本”項目的金額=300×8.2+100×8.25=3285萬元人民幣! ±}2:在投資合同已約定有折算匯率的情況下,以人民幣作為記賬本位幣的外商投資企業在收到外幣資本投資時應采用的折算方法是( )。 A.收到的外幣資產和實收資本均按合同約定匯率折算 B.收到的外幣資產和實收資本均按收到當日的匯率折算 C.收到的外幣資產按合同約定匯率折算,實收資本按收到當日的匯率折算 D.收到的外幣資產按收到當日的匯率折算,實收資本按合同約定匯率折算 答案:D 解析:接受投資, 一方面資產增加, 另一方面實收資本增加。在投資合同已約定有折算匯率的情況下,收到的外幣資產按收到當日的匯率折算,實收資本按合同約定匯率折算。如果沒有約定匯率, 收到的資產和實收資本都按當日匯率折算。 8.【問題】如何計算匯兌損益? 【解答】期末計算各個外幣賬戶的匯兌損益時,基本原理為:無論是本幣還是外幣金額,都要符合“期初余額+本期增加發生額-本期減少發生額=期末余額”這樣的公式。外幣金額沒有問題,本幣是外幣金額與記賬匯率折合后的結果,由于記賬匯率不同,所以,就會出現不符合公式的情況,而其差額就是要求的匯兌損益。對于資產類賬戶,如果期末余額-(期初余額+本期增加發生額-本期減少發生額)<0,那么發生了匯兌損失,反之,就發生了匯兌收益! 。1)對于資產類賬戶,當上述差額< 0,說明發生匯兌損失: 借:財務費用 |
||
-- 作者:猩星 -- 發布時間:2008/8/10 8:14:28 --
|