
(二)生產階段
1.有用于非應稅項目、免稅項目、集體福利或個人消費的購進貨物或應稅勞務,
外購貨物改變用途,要作進項稅額轉出。注意其與視同銷售相區別。
2.非正常損失的外購貨物、在產品、產成品的賬務處理
(1)取得增值稅專用發票的外購貨物的非正常損失:
應轉出的進項稅額=損失貨物的賬面價值×適用稅率
。2)取得農產品抵扣憑證的外購貨物的非正常損失:
應轉出的進項稅額=損失貨物的賬面價值÷(1-扣除率)×扣除率
。3)在產品、產成品非正常損失:
【例6-11】A企業1998年8月由于倉庫倒塌損毀產品一批,已知損失產品賬面價值為80,000元,當期總的生產成本為420,000元。其中耗用外購材料、低值易耗品等價值為300,000元,外購貨物均適用17%增值稅稅率。則:
損失產品成本中所耗外購貨物的購進額
=80,000×(300,000/420,000)=57144(元)
應轉出進項稅額=57144×17%=9714(元)
相應會計分錄為:
借:待處理財產損溢―待處理流動資產損溢 89,714
貸:產成品 80,000
應交稅金―應交增值稅(進項稅額轉出) 9,714
。ㄈ╀N售階段
1.一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務的賬務處理
【例6-12】 A企業本月對外銷售產品一批,應收取款項1,049,600元,其中:價款880,000元,稅金149,600元,代墊運輸費20,000元。則正確的會計處理為:
借:應收賬款 1,049,600
貸:產品銷售收入 880,000
應交稅金――應交增值稅(銷項稅額) 149,600
銀行存款 20,000
【例6-13】 A企業以自己生產的產品分配利潤,產品的成本為500,000元,不含稅銷售價格為800,000元,該產品的增值稅稅率為17%。則該企業正確的會計處理為:
計算銷項稅額=800000×17%=136000(元)
借:應付利潤 936,000
貸:產品銷售收入 800,000
應交稅金―應交增值稅(銷項稅額) 136,000