
1)一般銷售商品業務和賬務處理
�。�2)視同銷售行為增值稅的賬務處理
�、傥写N商品
【例6-29】某百貨商場委托某代銷店代銷洗衣機20臺,雙方合同約定,每臺洗衣機不含稅價1000元,每銷售一臺,商場付給予代銷店手續費50元。本月末,商場收到代銷店轉來的代銷清單1張,銷售了10臺,并收到收取手續費的結算發票1張,注明手續費金額500元。百貨商場應根據結算清單向代銷店開具增值稅專用發票,并結轉收入。
委托方:
1.借:委托代銷商品
貸:庫存商品
2.借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅金-應交增值稅(銷項)
3.同時:借:主營業務成本
貸:委托代銷商品
4.再根據收到的手續費結算發票,作賬為:
借:經營費用
貸:應收賬款-××代銷店
5.收到××代銷店貨款時:
借:銀行存款
貸:應收賬款-××代銷店
受托代銷商品賬務處理如下:
�、俳瑁菏芡写N商品 11,700
貸:代銷商品款 11,700
�、诮瑁恒y行存款 11,700
貸:應付賬款-××百貨商場 10,000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 1,700
借:代銷商品款 11,700
貸:受托代銷商品 11,700
�、劢瑁簯顿~款-××百貨商場 500
貸:代購代銷收入 500
④借:應付賬款-××百貨商場 9,500
應交稅金-應交增值稅(進項稅額) 1,700
貸:銀行存款 11,200
2.商業零售銷售商品增值稅的賬務處理
【例6-30】某零售商品采用售價金額核算,1999年9月5日購進B商品一批,進價10,000元,支付的進項稅額1700元,同時支付運費100元,取得承運部門開具的運費普通發票,款項通過銀行轉賬;該批商品的含稅售價為14000元;9月20日,該批商品全部售出,并收到貨款,增值稅率為17%,假設9月初無期初同類商品的存貨,則該零售店應作如下賬務處理:
�。�3)商品售出收到銷貨款
借:銀行存款 14,000
貸:商品銷售收入 14,000
借:商品銷售成本 14,000
貸:庫存商品 14,000
�。�4)月份終了,按規定的方法計算不含稅銷售額和銷項稅額
不含稅銷售額=14,000÷(1+17%)=11,965.81(元)
銷項稅額=11,965.81×17%=2,034.19(元)
借:商品進銷售收入 2,034.19
貸:應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 2,034.19
�。�5)月末結轉商品進銷差價
借:商品進銷差價 4,000
貸:商品銷售成本 4,000
二、商品流通企業消費稅的核算 △
商業企業除了進出口應稅消費品涉及消費稅的核算外,最主要的是從事金銀首飾零售業務的企業,由于金銀首飾消費稅由納稅環節征收改為零售環節征收,因而應在"應交稅金"科目下增設"應交消費稅"明細科目,核算金銀首飾應繳納的消費稅。
(一)自購自銷金銀首飾應繳消費稅的賬務處理
一般金銀首飾銷售業務
以舊換新銷售業務
按加收的差價和收取的增值稅部分,借記"現金"等科目;按舊首飾的作價與加收的差價貸記"商品銷售收入"等科目。 以舊換新的金銀首飾無論是增值稅還是消費稅都以實際收取的不含稅價來計算征收的。。企業采用以舊換新方式銷售金銀首飾的賬務處理。
例:某首飾店一新首飾的含稅售價為2340元,以舊換新的舊首飾作價為1000元。賬務處理如下:
借:商品采購 1000
現金 1194.70
貸:商品銷售收入 2000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 194.70
[(2340-1000)÷1.17×17%=194.70]
消費稅:
借:商品銷售稅金及附加 57.26
貸:應交稅金-應交消費稅 57.26
�。郏�2340-1000)÷1.17×5%=57.26]
�。ǘ┙疸y首飾的包裝物繳納消費稅的賬務處理
金銀首飾包裝物有單獨作價的,有跟金銀首飾一起作價的。
隨同金銀首飾銷售不單獨作價的包裝物,其收入同所銷售的商品一并計入"主營業務收入"。因此,包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳的消費稅一并計入"銷售稅金及附加";隨同金銀首飾銷售單獨作價的包裝物,其收入計入"其他業務收入",因此,包裝物收入應繳納的消費稅應計入"其他業務支出"。
�。�2)視同銷售行為增值稅的賬務處理
�、傥写N商品
【例6-29】某百貨商場委托某代銷店代銷洗衣機20臺,雙方合同約定,每臺洗衣機不含稅價1000元,每銷售一臺,商場付給予代銷店手續費50元。本月末,商場收到代銷店轉來的代銷清單1張,銷售了10臺,并收到收取手續費的結算發票1張,注明手續費金額500元。百貨商場應根據結算清單向代銷店開具增值稅專用發票,并結轉收入。
委托方:
1.借:委托代銷商品
貸:庫存商品
2.借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅金-應交增值稅(銷項)
3.同時:借:主營業務成本
貸:委托代銷商品
4.再根據收到的手續費結算發票,作賬為:
借:經營費用
貸:應收賬款-××代銷店
5.收到××代銷店貨款時:
借:銀行存款
貸:應收賬款-××代銷店
受托代銷商品賬務處理如下:
�、俳瑁菏芡写N商品 11,700
貸:代銷商品款 11,700
�、诮瑁恒y行存款 11,700
貸:應付賬款-××百貨商場 10,000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 1,700
借:代銷商品款 11,700
貸:受托代銷商品 11,700
�、劢瑁簯顿~款-××百貨商場 500
貸:代購代銷收入 500
④借:應付賬款-××百貨商場 9,500
應交稅金-應交增值稅(進項稅額) 1,700
貸:銀行存款 11,200
2.商業零售銷售商品增值稅的賬務處理
【例6-30】某零售商品采用售價金額核算,1999年9月5日購進B商品一批,進價10,000元,支付的進項稅額1700元,同時支付運費100元,取得承運部門開具的運費普通發票,款項通過銀行轉賬;該批商品的含稅售價為14000元;9月20日,該批商品全部售出,并收到貨款,增值稅率為17%,假設9月初無期初同類商品的存貨,則該零售店應作如下賬務處理:
�。�3)商品售出收到銷貨款
借:銀行存款 14,000
貸:商品銷售收入 14,000
借:商品銷售成本 14,000
貸:庫存商品 14,000
�。�4)月份終了,按規定的方法計算不含稅銷售額和銷項稅額
不含稅銷售額=14,000÷(1+17%)=11,965.81(元)
銷項稅額=11,965.81×17%=2,034.19(元)
借:商品進銷售收入 2,034.19
貸:應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 2,034.19
�。�5)月末結轉商品進銷差價
借:商品進銷差價 4,000
貸:商品銷售成本 4,000
二、商品流通企業消費稅的核算 △
商業企業除了進出口應稅消費品涉及消費稅的核算外,最主要的是從事金銀首飾零售業務的企業,由于金銀首飾消費稅由納稅環節征收改為零售環節征收,因而應在"應交稅金"科目下增設"應交消費稅"明細科目,核算金銀首飾應繳納的消費稅。
(一)自購自銷金銀首飾應繳消費稅的賬務處理
一般金銀首飾銷售業務
以舊換新銷售業務
按加收的差價和收取的增值稅部分,借記"現金"等科目;按舊首飾的作價與加收的差價貸記"商品銷售收入"等科目。 以舊換新的金銀首飾無論是增值稅還是消費稅都以實際收取的不含稅價來計算征收的。。企業采用以舊換新方式銷售金銀首飾的賬務處理。
例:某首飾店一新首飾的含稅售價為2340元,以舊換新的舊首飾作價為1000元。賬務處理如下:
借:商品采購 1000
現金 1194.70
貸:商品銷售收入 2000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 194.70
[(2340-1000)÷1.17×17%=194.70]
消費稅:
借:商品銷售稅金及附加 57.26
貸:應交稅金-應交消費稅 57.26
�。郏�2340-1000)÷1.17×5%=57.26]
�。ǘ┙疸y首飾的包裝物繳納消費稅的賬務處理
金銀首飾包裝物有單獨作價的,有跟金銀首飾一起作價的。
隨同金銀首飾銷售不單獨作價的包裝物,其收入同所銷售的商品一并計入"主營業務收入"。因此,包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳的消費稅一并計入"銷售稅金及附加";隨同金銀首飾銷售單獨作價的包裝物,其收入計入"其他業務收入",因此,包裝物收入應繳納的消費稅應計入"其他業務支出"。
�。ㄈ┳再徸杂媒疸y首飾應繳消費稅的賬務處理
按稅法規定,商品企業將金銀首飾用于饋增、職工福利,獎勵、樣品,當作為福利給員工的時候,屬于外購貨物改變用途,增值稅應該做進項稅額轉出。
【例6-31】某珠寶店(系增值稅一般納人)某月將金項鏈150克獎勵優秀職工,成本為15000元,當月同樣金項鏈的零售價格為130元/克。則:
應納消費稅=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
增值稅進項稅轉出=15000×17%=2550(元)
借:應付福利費 18,383.33
貸:庫存商品 15,000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出) 2,550
應交稅金-應交消費稅 833.33
[此貼子已經被作者于2006-11-23 10:25:53編輯過]