<address id="thnfp"></address>

    <address id="thnfp"><th id="thnfp"><progress id="thnfp"></progress></th></address>
    <listing id="thnfp"><nobr id="thnfp"><meter id="thnfp"></meter></nobr></listing>
    dvbbs
    收藏本頁
    聯系我們
    論壇幫助
    dvbbs

    >> 財務專業知識交流社區
    搜一搜更多此類問題 
    安易免費財務軟件交流論壇專業知識交流財務專業知識交流 → [轉帖]2006年注冊會計師**稅法考題及**

    您是本帖的第 1148 個閱讀者
    樹形 打印
    標題:
    [轉帖]2006年注冊會計師考試稅法考題及答案
    葉舞清秋
    美女呀,離線,留言給我吧!
    頭銜:葉之淚
    等級:版主
    文章:250
    積分:1950
    注冊:2006年9月21日
    樓主
      QQ 點擊這里發送電子郵件給葉舞清秋 訪問葉舞清秋的主頁

    發貼心情
    [轉帖]2006年注冊會計師**稅法考題及**
    一、單項選擇題(本題型共20題,每題1分,共20分。每題只有一個正確**,請從每題的備選**中選出一個你認為正確的**,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的**代碼。**寫在試題卷上無效。)(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    1.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務
    B.汽車建造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務
    C.塑鋼門窗銷售商店在銷售產品的同時又為客戶提供安裝服務
    D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機
    **:
    解析:A業務對象不同,所以屬于是對兩個客戶的業務行為,不屬于是混和銷售行為;B由于業務發生的時間不同,所以不屬于是混和銷售行為;C由于業務對象是同一的,業務時間是同時發生的,屬于是增值稅的混和銷售行為;D由于主營業務是營業稅的征稅對象,所以屬于是營業稅的混和銷售行為。所以**應為C。


    2.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物
    B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的或許
    C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物
    D.外資企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物
    **:
    解析:A屬于是來料加工業務,對于出口貨物的政策,應該是只免不退;B屬于是特殊貨物,按照教材P53頁3(1)中的規定,國家特準退還或免征增值稅;C屬于是生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該是只免不退;D屬于是外貿企業購進貨物,應該是先征后退的政策。所以**應為B。

    3.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.75.4萬元   B.100.9萬元
    C.119.6萬元   D.137.7萬元
    **:
    解析:應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.40(萬元)
    免抵退稅額=115×8×13%=119.60(萬元)
    應退稅額=75.40萬元,免抵稅額=44.20萬元。


    4.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.5000元    B.6600元
    C.7200元    D.7500元
    **:
    解析:A型啤酒的單位售價=(58000+3000/1.17)/20=3028.21(元/噸),適用消費稅率是250元/噸。
    B型啤酒的單位售價=(32760+1500)/1.17/10=2928.21(元/噸),適用消費稅率是220元/噸。
    應納消費稅額=20×250+10×220=7200(元)。


    5.下列各項中,故和營業稅有關納稅地點的具體規定的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
    B.納稅人從事運輸業務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
    C.納稅人承包的工程跨省的,應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅
    D.納稅人出租機器設備的,應當向機器設備使用地的主管稅務機關申報納稅
    **:
    解析: A應該是在土地所在地稅務機關申報;B應該是在機構所在地稅務機關申報;D應該是在機構所在地稅務機關申報。


    6.某市一企業2005年5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.5000元      B.7000元
    C.8000元      D.10000元
    **:B
    解析:應補繳的城建稅=(50000+20000)×7%=4900(元)
    應補繳的教育費附加=(50000+20000)×3%=2100(元)
    應補繳的城建稅和附加=4900+2100=7000(元)


    7.某公司緘口一批貨物,海關于2006年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.2.75萬元        B.3萬元
    C.6.5萬元         D.6.75萬元
    **:B
    解析:應該在海關填發稅款繳款書的15日內繳納稅款,對于逾期的,按日征收0.5‰的滯納金。所以,應繳納的滯納金=500×0.5‰×(27-15)=3(萬元)。


    8.某油田2006年1月生產原油20萬噸,當月銷售19.5萬噸,加熱、修井用0.5萬噸;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,待售100萬立方米。若原油、天然氣的單位稅額分別為30元/噸和15元/千立方米,則該油田本月應納資源稅(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.598.5萬元      B.600萬元
    C.613.5萬元      D.615萬元
    **:A
    解析:天然氣的單位稅額:15元/千立方米=150元/萬立方米
    應納的資源稅=19.5×30+(900× 150)/10000=598.50(萬元)


    9.下列各項中,應當征收土地增值稅的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.公司與公司之間互換房產
    B.房地產開發公司為客戶代建房產
    C.兼并企業從被兼并企業取得房產
    D.雙方合作建房后按比例分配自用房產
    **:
    解析:B沒有發生房屋產權的轉移,所以不用繳納土地增值稅;C屬于是免繳土地增值稅的情況;D沒有發生房屋土地的轉讓業務,所以也不用繳納土地增值稅。


    10.某供熱企業占地面積80000平方米,其中廠房63000平方米(有一間3000平方米的車間無償提供給公安消防隊使用),行政辦公樓5000平方米,廠辦子弟學校5000平方米,廠辦招待所2000平方米,廠辦醫院和幼兒園各1000平方米,廠區內綠化用地3000平方米;2005年度該企業取得供熱總收入5000萬元,其中2000萬元為向居民供熱取得的收取。城鎮土地使用稅單位稅額每平方米3元,該企業2005年度應繳納城鎮土地使用稅(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.8.4萬元     B.12.6萬元
    C.14.4萬元    D.24萬元
    **:B
    解析:應納的城鎮土地使用稅=(80000-3000-5000-1000-1000)×3×(5000-2000)/5000=126000元=12.6(萬元)。


    11.某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產在2005年1月1日時的原值分別為1200萬元河1000萬元,2005年4月底B棟房產租賃到期。自2005年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.15.04萬元      B.16.32萬元
    C.18.24萬元      D.22.72萬元
    **:
    解析:應納的房產稅=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(萬元)。


    12.對個人而言,車船使用稅的納稅地點為(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.出生所在地     B.戶籍所在地
    C.住所所在地     D.工作單位所在地
    **:
    解析:車船使用稅的納稅地點,對于單位而言,應該是經營所在地或機構所在地;對于個人而言,應該是住所所在地。


    13.某交通運輸企業2005年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000原,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.505元      B.540元
    C.605元      D.640元
    **:
    解析:融資租賃合同應納印花稅=100×3×0.05‰=0.015(萬元)。
    貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)×0.5‰=0.025(萬元)。
    貨車租賃合同應納印花稅=5元。
    保險合同應納印花稅=50×0.4×1‰=0.02(萬元)。
    應納印花稅=0.015+0.025+5/10000+0.02=0.0605(萬元)=605(元)。

    14.居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某:)一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙納稅契稅的情況是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.甲不繳納,乙30000元,丙3600元
    B.甲3600元,乙30000元,丙不繳納
    C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元
    D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納
    **:
    解析:甲不用繳納契稅。
    乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
    丙應繳納契稅=12×3%=0.36(萬元)。


    15.按照企業所得稅法的規定,保險公司經營無保證利率的長期健康保險業務繳納的保險保障基金準予在企業所得稅前據實扣除的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.保險保障基金不得超過自留保費的1%
    B.保險保障基金不得超過自留保費的0.5%
    C.保險保障基金不得超過自留保費的0.15%
    D.保險保障基金不得超過自留保費的0.05%
    **:
    解析:參看教材P259頁第29點(3)。


    16.某私營企業,2006年2月10日向其主管稅務機關申報2005年度取得收入總額186萬元,發生的直接成本150萬元、其他費用30萬元,全年應納企業所得稅1.62萬元,稅款已入庫。后經稅務機關檢查,其成本、費用無誤,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定征收企業所得稅的辦法,該企業2005年度還應補繳企業所得稅(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.13.23萬元    B.13.73萬元
    C.14.85萬元    D.15.35萬元
    **:
    解析:應納稅所得額=(150+30)/(1-20%)×20%=45(萬元)
    應納所得稅=45×33%=14.85(萬元)
    應補所得稅=14.85-1.62=13.23(萬元)


    17.某外商投資企業委托境外公司在境外代銷其位于我國境內商品房一棟,商品房的成本和費用共計600萬元,委托代銷金額800萬元,境外公司實際以850萬元出售,該外商投資企業另支付境外公司代銷手續費90萬元。不考慮其他稅費的情況下,該外商投資企業銷售商品房的應納稅所得額為(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.50萬元       B.60萬元
    C.165萬元      D.250萬元
    **:
    解析:稅前可以扣除的手續費=850×10%=85(萬元)
    應納稅所得額=850-600-85=165(萬元)


    18.根據個人股票期權所得的征稅規定,員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場的差額,應計算繳納個人所得稅,其適用的應稅所得項目為(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.財產轉讓所得        B.勞務報酬所得
    C.工資、薪金所得      D.利息、股息、紅利所得
    **:
    解析:參看教材P380頁第(十八)2(2)。


    19.下列各項中,按照《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,不承擔稅務登記稅務的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.依法負有代扣代繳稅款義務的單位
    B.臨時從事生產經營活動的個體工商戶
    C.企業在本地設立的非獨立核算的分支機構
    D.不從事生產、經營,但依法負有納稅義務的單位
    **:C
    解析:企業在外地設立的分支機構和從事生產經營的場所要辦理稅務登記,參考教材404頁一、(一)1.(1)中的②,選項C為在當地設立的非獨立核算的分支機構是不用稅務登記的。


    20.下列各項中,不符合《稅收征收管理法》有關規定的是(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限
    B.采取稅收強制執行的措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行
    C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人
    D.稅收保全措施的適用防偽不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人
    **:
    解析:稅收保全措施,應該是僅限于納稅人,對于扣繳義務人不得使用。參看教材P421。


    找不到一起撐傘的人,我寧愿淋雨!

    圖片點擊可在新窗口打開查看
    ip地址已設置保密
    2006/9/30 15:15:32
    葉舞清秋
    美女呀,離線,留言給我吧!
    頭銜:葉之淚
    等級:版主
    文章:250
    積分:1950
    注冊:2006年9月21日
    2
      QQ 點擊這里發送電子郵件給葉舞清秋 訪問葉舞清秋的主頁

    發貼心情
    二、多項選擇題(本題型共15題,每題1分,共15分。每題均有多個正確**,請從每題的備選**中選出你認為正確的**,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的**代碼。每題所有**選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。**寫在試題卷上無效。)(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    1.下列各項中,屬于增值稅征收范圍的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.納稅人隨同銷售軟件一并收取的軟件培訓費收入
    B.納稅人委托開發的委托方擁有著作權的軟件所得的收入
    C.納稅人銷售貨物同時代辦保險而向購買方收取的保險費收入
    D.印刷企業接受出版單位委托印刷有國家統一刊號的圖書取得的收入
    **:AD
    解析:納稅人受托開發的委托方擁有著作權的軟件不征收增值稅;納稅人銷售貨物同時代辦保險而向購買方收取的保險費收入,不作為價外費用征收增值稅。參考教材25~26頁。


    2.某商場(增值稅一般納稅人)與其供貨企業達成協議,按銷售量掛鉤進行平銷返利。2006年5月向供貨方購進商品取得稅控增值稅專用發票,注明稅額120萬元、進項稅額20.4萬元并通過主管稅務機關認證,當月按平價全部銷售,月末供貨方向該商場支付返利4.8萬元。下列該項業務的處理符合有關規定的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.商場應按120萬元計算銷項稅額
    B.商場應按124.8萬元計算銷項稅額
    C.商場當月應抵扣的進項稅額為20.4萬元
    D.商場當月應抵扣的進項稅額為19.7萬元
    **:AD
    解析:返利收入應沖減進項稅額,沖減后進項稅額為20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(萬元)


    3.下列各項中,有關消費稅的納稅地點正確的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.納稅人進口應稅消費品在納稅人機構所在地繳納消費稅
    B.納稅人自產自用應稅消費品在納稅人核算地繳納消費稅
    C.納稅人委托加工應稅消費品一般回委托方所在地繳納消費稅
    D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品應回核算地或所在地繳納消費稅
    **:BD
    解析:進口應稅消費品,向報關地海關申報納稅;委托加工應稅消費品,除受托方為個體經營者外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅。


    4.金融保險業以外匯結算營業額的,應將外幣折合成人民幣后計算營業稅。下列各項中,符合營業稅計稅依據有關具體規定的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.金融業按其收到的外匯的當天或當季季末人民銀行公布的基準匯價折合營業額
    B.保險業按其收到的外匯的當天或當季季末人民銀行公布的基準匯價折合營業額
    C.金融業按其收到的外匯的當天或當月最后一天人民銀行公布的基準匯價折合營業額
    D.保險業按其收到的外匯的當天或當月最后一天人民銀行公布的基準匯價折合營業額
    **:AD
    解析:金融企業按季繳納營業稅,保險業按月繳納營業稅,所以選擇時分別與季度、月份有關,參考教材120頁第三段。


    5.下列各項中,符合關稅減免規定的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.因故退還的國內出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,已征收的出口關稅準予退還
    B.因故退還的國內出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,但已征收的出口關稅不予退還
    C.因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可予免征出口關稅,已征收的進口關稅準予退還
    D.因故退還的境外進口貨物。經海關審查屬實,可予免征出口關稅,但已征收的進口關于不予退還。
    **:BD
    解析:參考教材155頁。


    6.下列各項中,不征收資源稅的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.液體鹽             B.人造原油
    C.洗煤、選煤         D.煤礦生產的天然氣
    **:BCD
    解析:參考教材161~162頁內容。


    7.下列項目中,按稅法規定可以免征土地增值稅的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.國家機關轉讓自用的房產
    B.稅務機關拍賣欠稅單位的房產
    C.對國有企業進行評估增值的房產
    D.因為國家建設需要而被政府征用的房產
    **:CD
    解析:其中選項C,對國有企業進行評估增值的房產,并未取得收入。


    8.下列各項中,按稅法規定免征城鎮土地使用稅的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.寺廟內宗教人員的宿舍用地
    B.國家機關職工家屬的宿舍用地
    C.個人所有的居住房屋及院落用地
    D.國有油田職工和家屬居住的簡易房屋天地
    **:AD
    解析:國家機關辦公用地和公務用地免征土地使用稅,國家機關職工家屬的宿舍用地,不予以免征;個人所有的居住房屋及院落用地,由省、自治區、直轄市地方稅務局確定減免土地使用稅,并不一定是免征。選項D參考教材188頁第6點中倒數第二行。


    9.下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.農民承包荒山造林的土地
    B.銀行承受企業抵債的房產
    C.科研事業單位受贈的科研用地
    D.勞動模范獲得政府獎勵的住房
    **:BD
    解析:承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅;事業單位承受土地、房屋用于科研的,免征契稅。


    10.納稅人發生的下列各項財產損失,須經稅務機關審批才能申報企業所得稅時扣除的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.金融企業的呆帳損失
    B.應收、預付賬款發生的壞賬損失
    C.因被投資方解散、清算發生的投資損失
    D.經省級政府批準企業之間拆借資金發生的損失
    **:ABCD
    解析:國家規定允許從事信貸業務之外的企業間的直接借款損失需要審批扣除,國家規定允許從事信貸業務的是金融保險企業,選項D是企業間借款損失,是需要申報扣除的。


    11.下列各項中,符合現行企業所得稅匯算清繳規定的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.實行查賬征收和實行核定定額征收企業所得稅的納稅人均要參加匯算清繳
    B.參加匯算清繳的企業應將上年度最后一次月(季)度預繳申報與申報分開
    C.納稅人參加匯算清繳自行計算全年應納稅額,按稅法規定時間報送企業所得稅年度納稅申報表并結清稅款
    D.參加匯算清繳的納稅人均應在年度終了5個月內向主管稅務機關報送企業所得稅年度納稅申報表并結清稅款
    **:BC
    解析:實行核定定額征收企業所得稅的納稅人,不進行匯算清繳,參考教材286頁(二);參加匯算清繳的納稅人均應在年度終了后4個月內,向主管稅務機關報送企業所得稅年度納稅申報表并結清稅款。


    12.根據外商投資企業和外國企業購買國產設備投資抵免企業所得稅優惠政策的有關規定,下列各項中正確的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.設備購置的時間一般以設備發票開具時間為準
    B.實行投資抵免的國產設備,不得再計提折舊,在稅前扣除
    C.該優惠政策也適用于核定征收方式繳納企業所得稅的企業
    D.購買國產設備投資抵免企業所得稅,應由省級稅務機關審核批準
    **:AD
    解析:實行投資抵免的國產設備,仍可按設備原價計提折舊,并按有關規定在計算應納稅所得額時扣除;該優惠政策只適用于核實征收方式繳納企業所得稅的企業,參考教材332頁四、(一)中第一行。


    13.下列各項中,應按照“利息、股息、紅利”項目計征個人所得稅的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.股份制企業為個人股東購買住房而支出的款項
    B.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得
    C.員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額
    D.股份制企業的個人投資者,在年度終了后既不歸還又未用于企業生產經營的借款
    **:ABD
    解析:選項A參考教材380頁(十七)1.;選項B參考教材380頁(十八)2.(4);選項D參考教材357頁第三段;選項C是按財產轉讓所得。


    14.下列各項中,符合《稅收征收管理法》規定的征稅方式有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.稅務機關通過典型調查,逐戶確定營業額和所得額并據以征稅的方式
    B.稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方式
    C.稅務機關對納稅人應稅商品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入并據以征稅的方式
    D.稅務機關根據納稅人的從業人員、生產設備、采用原材料等因素,對其產制的應稅產品查實核定產量、銷售額并據以征稅的方式
    **:ABCD
    解析:選項A屬于定期定額征收,參考教材416頁(四);選項B屬于查賬征收,參考教材415頁最后一段;選項C屬于查驗征收,參考教材416頁(三);選項D屬于查定征收,參考教材416頁第一段。


    15.下列各項中,符合《行政復議法》和《稅務行政復議規則(試行)》規定的有(    )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    A.對國務院的行政復議裁決不服的,可以向人民法院提出行政訴訟
    B.對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
    C.對國家稅務總局的具體行為經行為復議仍不服復議決定的,可以向國務院申請裁決
    D.對省級稅務機關作出的具體行政行為不服,經向國家稅務總局申請復議,對復議決定仍不服的,可以向國務院申請裁決
    **:BC
    解析:選項A,國務院的裁決為終局裁決,對國務院的行政復議裁決不服的,不能再向人民法院提出行政訴訟;選項D,對省級稅務機關作出的具體行政行為不服,經向國家稅務總局申請復議,對總局的復議決定不服的,納稅人不能向國務院申請裁決,只能向人民法院起訴,參考教材455頁。


    三、判斷題(本題型共15題,每題1分,共15分。請判斷每題的表述是否正確,你認為正確的,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂代碼“√”;你認為錯誤的,填涂代碼“×”。每題判斷正確的得1分;每題判斷錯誤的倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分?鄯肿疃嗫壑帘绢}型零分為止。**寫在試題卷上無效。)(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    1.國務院經授權立法制定的《中華人民共和國增值稅暫行條例》具有國家法律的性質和地位。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:國務院經授權立法所制定的規定或條例等,具有國家法律的性質和地位,它的法律效力高于行政法規,在立法程序上還需報全國人大常委會備案。9頁的倒數第一段。


    2.增值稅一般納稅人取得的匯總開具的運輸發票,凡附有運輸企業開具并加蓋財務專用章或發票專用章的運輸清單,允許計算抵扣進行稅額。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:一般納稅人取得的匯總開具的運輸發票,凡附有運輸企業開具并加蓋財務專用章或發票專用章的運輸清單,允許計算抵扣進項稅額。38頁的(11)。


    3.企業委托其他納稅人代銷貨物,對于發出代銷貨物超過180天仍未收到代銷清單及貸款的,視同銷售實現,一律征收增值稅。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的,視同銷售實現,一律征收增值稅,其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天。65頁。


    4.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回的,已繳納的消費稅稅務機關不予退還,但可由納稅人自行抵減下期應納稅款。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款。但不能自行直接抵減應納稅款。106頁。


    5.我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入為營業額計算繳納營業稅。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:境內保險人將其承保的以境內標的物為保險標的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保費后的余額為營業額。116頁。


    6.進口應稅貨物征收增值稅、消費稅,但不征收城市維護建設稅;出口貨物按規定退還增值稅、消費稅,但不退還已繳納的城市維護建設稅。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:136頁的(三)和137頁的(六)。


    7.進口的礦產品和鹽,不征收資源水;出口的礦產品和鹽,也不免征或退還已納資源稅。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:164頁的倒數第一段。


    8.經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區城鎮土地使用稅的適用稅額可以適當降低,但降低額不得超過《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》規定最低稅額的20%。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:比例是30%,參見教材的184頁的表9-1下。


    9.印花稅稅目中,適用萬分之三稅率的有三個,分別是購銷合同、建筑工程勘察設計合同和技術合同。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:211頁的表12-1。


    10.企業依照有關法律、法規的規定實施關閉、破產后,對非債權人承受關閉、破產企業土地、房屋權屬,凡妥善安置原企業30%以上職工的,減半征收契稅;全部安置原企業職工的,免征契稅。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:226頁的(六)。


    11.企業的財產損失稅前扣除,原則上由企業所在地縣(區)級主管稅務機關負責審批。因政府規劃搬遷、征用等發生的財產損失由省級稅務機關審批。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:財產損失稅前扣除,原則上由企業所在地縣(區)級主管稅務機關負責。省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務機關(以下簡稱省級稅務機關)可以根據財產損失金額的大小適當劃分審批權限。因政府規劃搬遷、征用等發生的財產損失由該級政府所在地稅務機關的上一級稅務機關審批。247頁的第一段。


    12.外國企業合并申報繳納所得稅,所涉及的營業機構適用不同稅率的,應分別計算各營業機構的應納稅所得額,按照下列規定報批后,可從低適用所得稅稅率計算繳納所得稅;合并申報納稅所涉及的營業機構設在同一省的,由省級稅務機關批準;合并申報納稅所涉及的營業機構跨省的,由國家稅務總局批準。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:外國企業合并申報繳納所得稅,所涉及的營業機構適用不同稅率的,應分別計算各營業機構的應納稅所得額, 按照不同的稅率繳納所得稅。


    13.退休職工王某2006年1月退休,退休工資每月1800元,再任職后每月又取得工資收入2000元,王某每月應繳納個人所得稅175元。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:退休工資不交納個稅,384頁的(十一);再任職取得收入依法交納個稅,(2000-1600)*5%=20(元)。


    14.根據《稅收征收管理法》規定,稅務機關是發票的主管機關,負責發票的印刷、領購、開具、保管、繳銷的管理和監督。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    解析:411頁的(二)的第一段。


    15.國務院可以通過行政法規的形式設定各種稅務行政處罰。(    )(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:×
    解析:不得設定限制人身自由的行政處罰。449頁的二段。

    找不到一起撐傘的人,我寧愿淋雨!!

    圖片點擊可在新窗口打開查看
    ip地址已設置保密
    2006/9/30 15:16:20
    葉舞清秋
    美女呀,離線,留言給我吧!
    頭銜:葉之淚
    等級:版主
    文章:250
    積分:1950
    注冊:2006年9月21日
    3
      QQ 點擊這里發送電子郵件給葉舞清秋 訪問葉舞清秋的主頁

    發貼心情
    四、計算題(本題型共4題,每小題5分,共20分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    1.地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2005年發生經營業務如下:
    (1)總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一轉包給某安裝公司(具備安裝資質),轉包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。
    (2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司自產貨物提供。
    (3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的運輸費用30萬元有合法票據。
    (4)建筑工程公司內設非獨立核算的賓館,全年取得餐飲收入80萬元,歌舞廳收入60萬元,臺球和保齡球收入12萬元。
    (說明:上述業務全部完成,相關款項全部結算,增值稅按一般納稅人計算征收)
    根據上述材料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
    (1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育附加。
    (2)建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅和城市建設稅及教育費附加。
    (3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅及教育費附加。
    (4)建筑工程公司簽訂合同應繳納的印花稅。
    (5)建筑工程公司賓館收入應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅=(3000-1000)×3%=60(萬元)
    建筑工程公司承包工程應繳納的城市維護建設稅=60×5%=3(萬元)
    建筑工程公司承包工程應繳納的教育費附加=60×3%=1.8(萬元)
    建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加=60+3+1.8=64.8(萬元)
    (2)建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅=1000×3%=30(萬元)
    建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的城市維護建設稅=30×5%=1.5(萬元)
    建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的教育費附加=30×3%=0.9(萬元)
    建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加=30+1.5+0.9=32.4(萬元)
    (3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(萬元)
    建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的城市維護建設稅=343.10×5%=17.16(萬元)
    建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的教育費附加=343.10×3%=10.29(萬元)
    建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅及教育費附加=343.10+17.16+10.29=370.55(萬元)
    (4)建筑工程公司簽訂合同應繳納的印花稅=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(萬元)
    (5)建筑工程公司應納的賓館收入營業稅=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(萬元)
    建筑工程公司應納的賓館收入的城建稅=16.60×5%=0.83(萬元)
    建筑工程公司應納的賓館收入的教育費附加=16.60×3%=0.50(萬元)
    建筑工程公司賓館收入應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加=16.60+0.83+0.50=17.93(萬元)


    2.某市家用電器生產企業為增值稅一般納稅人,注冊資本3000萬元。2005年度發生相關業務如下:
    (1)銷售產品取得不含稅銷售額8000萬元,債券利息收入240萬元(其中國債利息收入30萬元);應扣除的銷售成本5100萬元,繳納增值稅600萬元、城市維護建設稅及教育附加60萬元。
    (2)發生銷售費用1000萬元,其中廣告費用800萬元;發生財務費用200萬元,其中支付向關聯企業借款2000萬元一年的利息160萬元(同期銀行貸款利率為6%);發生管理費用1100萬元,其中用于新產品、新工藝研制而實際支出的研究開發費用400萬元(上年實際支出研究開發費用200萬元)。
    (3)2003年度、2004年度經稅務機關確認的虧損額分別為70萬元和40萬元。
    (4)2005年度在A、B兩國分別設立三個全資子公司,其中在A國設立了甲、乙兩個公司,在B國設立丙公司。2005年,甲公司應納稅所得額110萬美元,乙公司應納稅所得額-30萬美元,丙公司應納稅所得額50萬美元。甲公司在A國按35%的稅率繳納了所得稅;丙公司在B國按30%的稅率繳納了所得稅。
    (說明:該企業要求其全資子公司稅后利潤全部匯回;1美元=8元人民幣)
    根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
    (1)計算應納稅所得額時準予扣除的銷售費用。
    (2)計算應納稅所得額時準予扣除的財務費用。
    (3)計算2005年境內應納稅所得額。
    (4)計算2005年境內、外所得的應納所得稅額。
    (5)計算從A國分回的境外所得應予抵免的稅額。
    (6)計算從B國分回的境外所得應予抵免的稅額。
    (7)計算2005年度實際應繳納的企業所得稅。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)廣告費扣除限額=8000×8%=640(萬元)
    家電行業廣告費比例為8%
    準予扣除的銷售費用=1000-800+640=840(萬元)
    (2)利息費用扣除限額=3000×50%×6%=90(萬元)
    向關聯企業借款,本金不得超過注冊資本的50%,利率按照同期銀行貸款利率計算。
    準予扣除的財務費用=200-160+90=130(萬元)
    (3)2005年境內應納稅所得額=8000+240-5100-60-840-130-1100-70(2003年虧損)-40(2004年虧損)-200(研究開發費加計扣除)-30(國債利息)=670(萬元)
    研究開發費增長率=(400-200)/200×100%>10%,可以加扣50%。
    (4)2005年境內、外所得的應納所得稅額=〔670+(110-30)×8+50×8〕×33%=564.3(萬元)
    提示:來自同一國的盈虧可以互相彌補。
    (5)A國所得已納稅額=110×35%×8=308(萬元)
    A國所得抵免限額=(110-30)×33%×8=211.2(萬元)
    抵免限額小于已納稅額,應予抵免的稅額是抵免限額即211.2萬元。
    (6)B國所得已納稅額=50×30%×8=120(萬元)
    B國所得抵免限額=50×33%×8=132(萬元)
    已納稅額小于抵免限額,應予抵免的稅額是已納稅額即120萬元。
    (7)2005年實際繳納的企業所得稅=564.3-211.2-120=233.1(萬元)


    3.設在我國經濟特區的某生產性外商投資企業,1999年9月設立并開始生產經營,經營期限12年,該企業適用企業所得稅稅率15%,地方所得稅稅率3%。1999年~2004年的應納稅所得額見下表:(單位:萬元)
    年度 1999 2000 2001 2002 2003 2004
    所得額 15 30 60 130 120 80
    2005年度有關經營情況如下:
    (1)購進國產現金機械設備并投入使用,支付設備價款120萬元、增值稅進項稅額20.4萬元、運輸費6萬元、安裝費3萬元。
    (2)全年外購原材料共計金額900萬元,取得稅控專用發票上注明的進項稅額153萬元并通過主管稅務機關認證,支付購進原材料的運輸費用共計30萬元。
    (3)全年銷售產品開具稅控增值稅專用發票取得不含稅收入2800萬元,開具普通發票取得含稅收入351萬元。取得技術性服務收入110萬元,取得安裝、修繕收入45萬元。
    (4)全年應扣除的產品銷售成本2000萬元,發生銷售費用300萬元,發生財務費用和管理費用620萬元(其中含交際應酬費25萬元)。
    (說明:該企業1999年經營時間不足6個月,選擇2000年為獲利年度;地方所得稅不享受優惠政策)
    根據上述材料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
    (1)1999~2004年共計應繳納的企業所得稅。
    (2)1999~2004年共計應繳納的地方所得稅。
    (3)2005年度共計應繳納的增值稅。
    (4)2005年度共計應繳納的營業稅。
    (5)2005年度所得稅前準許扣除的成本和期間費用。
    (6)購買的國產設備應抵免的所得稅額。
    (7)2005年度應繳納的企業所得稅和地方所得稅。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)1999-2004年共計應繳納的企業所得稅=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(萬元)
    外商投資企業下半年度開業,選擇下一年為獲利年度的,開業當年按正常稅率計算。該企業2000-2001年免稅,2002-2004年減半征收,2005年正常征收。
    (2)1999-2004年共計應繳納的地方所得稅=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(萬元)
    提示:題目中注明地方所得稅不享受優惠政策,因此每年的稅率都是3%。
    (3)2005年度銷項稅額=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(萬元)
    2005年度進項稅額=153+30×7%=155.1(萬元)
    2005年度共計應繳納的增值稅=527-155.1=371.9(萬元)
    提示:購買國產設備作為固定資產管理,進項稅不能抵扣。
    (4)2005年度共計應繳納的營業稅=110×5%+45×3%=6.85(萬元)
    (5)交際應酬費扣除限額=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(萬元)
    2005年度所得稅前準予扣除的成本和期間費用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(萬元)
    (6)購買的國產設備應抵免的所得稅額=(120+20.4)×40%=56.16(萬元)
    (7)2005年應納稅所得額=2800+351÷(1+17%)+110+45-2908.85-6.85(營業稅)=339.3(萬元)
    2005年抵免前應繳納企業所得稅和地方所得稅=339.3×(15%+3%)=61.07(萬元)
    2004年應繳納企業所得稅和地方所得稅=80×(15%×50%+3%)=8.4(萬元)
    2005年比2004年新增企業所得稅和地方所得稅=61.07-8.4=52.67(萬元)
    只能抵免52.67萬元
    2005年度應繳納的企業所得稅和地方所得稅=61.07-52.67=8.4(萬元)
    提示:新增的企業所得稅和地方所得稅都用于國產設備投資抵免。


    4.張先生系某市一公司職員(中國公民),2006年1~6月收入情況如下:
    (1)每月取得工資收入3000元。
    (2)1月份取得上年一次性獎金48000元(上年每月工資2600元)。
    (3)3月份取得特許權使用費所得50000元。
    (4)4月份取得從上市公司分配的股息、紅利所得20000元。
    (5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市場價出租,當期未發生修繕費用)。
    附:工資、薪金所得適用的速算扣除數表
    級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
    1 不超過500元的 5 0
    2 超過500元~2000元的部分 10 25
    3 超過2000元~5000元的部分 15 125
    4 超過5000元~20000元的部分 20 375
    5 超過20000元~40000元的部分 25 1375
    6 超過40000元~60000元的部分 30 3375
    7 超過60000元~8000元的部分 35 6375
    8 超過80000元~100000元的部分 40 10375
    9 超過100000元的部分 45 15375
    根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
    (1)計算1~6月工資應繳納的個人所得稅。
    (2)計算獎金應繳納的個人所得稅。
    (3)計算特許權使用費應繳納的個人所得稅。
    (4)計算股息、紅利應繳納的個人所得稅。
    (5)計算1~6月租金收入應繳納的營業稅。
    (6)計算1~6月租金收入應繳納的城市維護建設稅。
    (7)計算1~6月租金收入應繳納的教育費附加。
    (8)計算1~6月租金收入應繳納的房產稅。
    (9)計算1~6月租金收入應繳納的個人所得稅。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)1~6月工資應繳納的個人所得稅=〔(3000-1600)×10%-25〕×6=690(萬元)
    (2)獎金適用稅率=48000÷12=4000(元),適用稅率是15%,速算扣除數是125元。
    獎金應繳納的個人所得稅=48000×15%-125=7075(元)
    提示:上年月工資超過1600元,獎金單獨計算應納個人所得稅額。
    (3)特許權使用費應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
    (4)股息、紅利應繳納的個人所得稅=20000×50%×20%=2000(元)
    提示:從上市公司取得的股息、紅利,減按50%計入應納稅所得額。
    (5)1~6月租金收入應繳納的營業稅=5000×3%×6=900(元)
    提示:按市場價格出租的居民住房,營業稅減按3%征收。
    (6)1~6月租金收入應繳納的城市維護建設稅=900×7%=63(元)
    (7)1~6月租金收入應繳納的教育費附加=900×3%=27(元)
    (8)1~6月租金收入應繳納的房產稅=5000×4%×6=1200(元)
    (9)1~6月租金收入應繳納的個人所得稅=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)

    找不到一起撐傘的人,我寧愿淋雨!!

    圖片點擊可在新窗口打開查看
    ip地址已設置保密
    2006/9/30 15:16:58
    葉舞清秋
    美女呀,離線,留言給我吧!
    頭銜:葉之淚
    等級:版主
    文章:250
    積分:1950
    注冊:2006年9月21日
    4
      QQ 點擊這里發送電子郵件給葉舞清秋 訪問葉舞清秋的主頁

    發貼心情
    五、綜合題(本題型共3題,每小題10分,共30分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    1.某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2005年12月有關生產經營業務如下:
    (1)以交款提貨方式銷售A型小汽車30輛給汽車銷售公司,每輛不含稅售價15萬元,開具稅控專用發票注明應收價款450萬元,當月實際收回價款430萬元,余款下月才能收回。
    (2)銷售B型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅單價12萬元,向特約經銷商開具了稅控增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅102萬元,由于特約經銷商當月支付了全部貨款,汽車制造企業給予特約經銷商原售價2%的銷售折扣。
    (3)將新研制生產的C型小汽車5輛銷售給本企業的中層干部,每輛按成本價10萬元出售,共計取得收入50萬元,C型小汽車尚無市場銷售價格。
    (4)銷售已使用半年的進口小汽車3輛,開具普通發票取得收入65.52萬元,3輛進口小汽車固定自產的原值為62萬元,銷售時賬面余值為58萬元。
    (5)購進機械設備取得稅控專用發票注明價款20萬元、進項稅額3.4萬元,該設備當月投入使用。
    (6)當月購進原材料取得稅控專用發票注明金額600萬元、進項稅額102萬元,并經國稅務機關認證,支付購進原材料的運輸費用20萬元、保險費用5萬元、裝卸費用3萬元。
    (7)從小規模納稅人處購進汽車零部件,取得由當地稅務機關開具的增值稅專用發票注明價款20萬元、進項稅額1.2萬元,支付運輸費用2萬元并取得普通發票。
    (8)當月發生意外事故損失庫存原材料金額35萬元(其中含運輸費用2.79萬元),直接計入“營業外支出”賬戶損失為35萬元。
    2005年12月該企業自行計算、申報繳納的增值稅和消費稅如下:
    ①申報繳納的增值稅=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(萬元)
    ②申報繳納的消費稅=[430+600×(1-2%)+50]×8%=85.44(萬元)
    (說明:該企業生產的小汽車均適用8%的消費稅稅率,C型小汽車成本利潤率8%)
    根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項或回答問題,計算事項需計算出合計數:
    (1)根據企業自行計算、申報繳納增值稅和消費稅的處理情況,按資料順序逐項指出企業的做法是否正確?簡要說明理由。
    (2)2005年12月該企業應補繳的增值稅。
    (3)2005年12月該企業應補繳的消費稅。
    (4)假定企業少申報繳納增值稅和消費稅屬于故意行為,按照稅收征收管理法的規定應如何處理?(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)①交款提貨方式銷售的汽車30輛,由于已經全額開具了增值稅專用發票,應該按照450萬確認為銷售收入,企業按照430萬為銷售收入計算有誤,因此計算的增值稅、消費稅有誤。
    ②銷售給特約經銷商的汽車50輛,銷售折扣不能沖減銷售額,以全部銷售額作為銷售收入,因此計算的增值稅、消費稅有誤。
    ③銷售給本企業職工的汽車,按照成本價格計算稅金,價格屬于是明顯偏低,應該核定計稅依據,由于沒有同類銷售價格,應該采用組成計稅價格計算的,企業按照成本價格50萬計算收入有誤,所以計算出的增值稅、消費稅有誤。
    ④銷售使用過的汽車,因為售價高于原值,應該按照4%減半征收增值稅,企業沒有計算有誤。
    ⑤企業購進機械設備,屬于是固定資產,對于進項稅額不得抵扣,企業申報抵扣了進項稅額3.4萬元有誤。
    ⑥對于裝卸費、保險費用不得作為運費計算抵扣進項稅額,企業計算抵扣的進項稅額有誤。
    ⑦對于從小規模納稅人購進貨物支付的運費也是可以抵扣進項稅額,企業沒有計算,進項稅額的計算有誤。
    ⑧對于發生的原材料的損失中的運費的進項稅額計算有誤,應該是2.79/0.93×7%,企業將屬于運費的進項稅額按照原材料的稅率計算進項稅額轉出,計算有誤。
    (2)2005年12月應繳納的增值稅=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-8%)×17%-[102+20×7%+1.2+2×7%-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]+65.52÷(1+4%)×4%×50%=90.68(萬元)
    應補繳增值稅=90.68-78.95=11.73(萬元)
    (3)2005年12月應繳納的消費稅=450×8%+600×8%+5×10×(1+8%)÷(1-8%)×8%=88.70(萬元)
    應補繳消費稅=88.70-85.44=3.26(萬元)
    (4)偷稅數額=11.73+3.26=14.99(萬元),大于10萬元。
    偷稅比例=14.99÷(90.68+88.70)×100%=8.36%,小于10%。
    該企業偷稅比例在沒有達到10%以上,沒有構成犯罪。應該屬于是偷稅行為,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款和滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。

    2.某制藥企業為增值稅一般納稅人,注冊資本3000萬元。職工人數1200人(其中醫務室人員30人,幼兒園老師10人,臨時工20人)。2005年度相關生產經營業務如下:
    (1)企業坐落在某縣城,全年實際占地50 000平方米,其中,廠房占地40 000平方米,辦公樓占地4 500平方米,醫務室占地900平方米,幼兒園占地1 600平方米,廠區內道路及綠化占地3 000平方米。
    2)企業擁有貨車20輛(每輛凈噸位30噸,其中由6輛只在廠區內行駛,沒有領取行駛執照),客貨兩用車5輛(每輛凈噸位2噸、乘4人),通勤用的大型客車5輛(每輛乘50人),5座小轎車8輛。
    (3)當年銷品共計12 000萬元(不含稅價格);購進已稅原料,取得增值稅專用發票,注明購貨金額3 000萬元、進項稅額510萬元,原料全部驗收入庫;支付購貨的運輸費用300萬元,裝卸費和保險費60萬元,取得運輸公司及其他單位開具的普通發票;收購農民種植的中草藥原藥,在經主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明買價,累計4000萬元;另外,醫務室當年直接領用了本廠生產的200萬元(按同類不含稅價格計算)藥品,與之對應的成本核算在銷售產品成本中。
    (4)全年應扣除的銷售產品成本7 300萬元,發生銷售費用3 100萬元,發生財務費用300萬元,發生管理費用900萬元(未包括應計入管理費用中的稅金)
    (5)全年計入成本、費用中的實發工資總額為1 400萬元,并按照實發工資和規定的比例計算提取了職工工會經費、職工福利費和職工教育經費,取得了繳納工會會費的相關票據。
    (6)3月份,企業接受其關聯企業贈與的機器設備一臺并于當月投入適用,發票所列金額為550萬元,企業自己復旦的運輸費、保險費和安裝調試費50萬元;全年計入成本、費用的固定自產折舊為55萬元,企業采用直線折舊法,期限為10年,殘值率為5%。
    (7)所發生的財務費用中包括支付銀行貸款的利息180萬元和向關聯企業支付借款1 500萬元的本年利息120萬元(同期銀行貸款年利率為6%)。
    (8)所發生的銷售費用中含有實際支出的廣告宣傳費3 070萬元。
    (9)所發生的管理費用中包含業務招待費124萬元、業務宣傳費95萬元。
    (說明:城鎮土地使用稅每平方米稅額3萬元,載貨汽車年納稅額每噸30元,乘人汽車6座以下的年納稅額120元,6座以上的年納稅額240元,人均月計稅工資標準960元)
    根據上述資料,按下列序號計算該企業2005年度納稅事項,每問需計算出合計數:
    (1)計算應繳納的城鎮土地使用稅。
    (2)計算應繳納的車船使用稅。
    (3)計算應繳納的增值稅。
    (4)計算應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
    (5)計算超過稅前扣除標準的工資費用。
    (6)計算超過扣除標準的工會經費、職工福利費和職工教育經費。
    (7)計算超過扣除標準的機器設備的折舊費用。
    (8)計算超過扣除標準的財務費用。
    (9)計算超過扣除標準的廣告費用。
    (10)計算超過扣除標準的業務招待費用。
    (11)計算超過扣除標準的業務宣傳費。
    (12)計算確認應納稅所得額時的企業收入總額。
    (13)計算應繳納的企業所得稅。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)應繳納的城鎮土地使用稅=(50000-900-1600)×3=142500(元)=14.25(萬元)
    (2)應繳納的車船使用稅=(20-6)×30×30+5×2×30+5×120×50%+5×240+8×120=15360(元)=1.54(萬元)
    (3)銷項稅額=12000×17%+200×17%=2074(萬元)
    可以抵扣的進項稅額=510+300×7%+4000×13%=1051(萬元)
    應繳納的增值稅=2074-1051=1023(萬元)
    (4)應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=1023×(5%+3%)=81.84(萬元)
    (5)超過稅前扣除標準的工資費用=1400-(1200-30-10)×0.096×12=63.68(萬元)
    (6)超過稅前扣除標準的工會經費、職工福利費和職工教育經費=63.68×(2%+14%+1.5%)=11.14(萬元)
    (7)超過扣除標準的機器設備的折舊費用=55-(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=12.25(萬元)
    (8)超過扣除標準的財務費用=120-1500×6%=30(萬元)
    (9)超過扣除標準的廣告費用=3070-(12000+200)×25%=20(萬元)
    (10)超過扣除標準的業務招待費用=124-〔(12000+200)×3‰+3〕=84.4(萬元)
    (11)超過扣除標準的業務宣傳費用=95-(12000+200)×5‰=34(萬元)
    (12)確認應納稅所得額時的企業收入總額=12000+200+550=12750(萬元)
    (13)應納稅所得額=12750-7300-3100-300-900-14.25-1.54-81.84+63.68+11.14+12.25+30+20+84.4+34=1307.84(萬元)
    應納企業所得稅=1307.84×33%=431.59(萬元)


    3.某外商投資企業,專門從事房地產開發業務,2005年有關經營情況如下:
    (1)2月1日與當地建設銀行簽訂借款合同一份,合同記載借款金額2 000萬元,借款期限10個月,還款到期日11月30日。
    (2)2月中旬用借款2000萬元和自有資金800萬元,購得非耕地40 000平方米得使用權用于開發寫字樓和商品房,合同記載土地使用權60年,2月末辦完相關權屬證件。
    (3)第一期工程(“三通一平”和第一棟寫字樓開發)于11月30日竣工,按合同約定支付建筑承包商全部土地得“三通一平”費用400萬元和寫字樓建造費用7 200萬元。寫字樓占地面積12 000平方米,建筑面積60 000平方米。
    (4)到12月31日為止對外銷售寫字樓50 000平方米,全部簽了售房合同,每平方米售價0.32萬元,共計收入16 000萬元,按售房合同規定全部款項于12月31日均可收回,有關土地權證和房產證次年為客戶辦理。其余得10 000平方米中,7 000平方米用于先租后售,11月30日簽訂租賃合同約定出租時間先定一年,租金從12月1日起計算,每月收租金21萬元,合同共記載租金252萬元,租金每月收一次;另外3 000平方米轉為本企業固定資產作辦公費用。11月30日用于出租和自用的房屋面積已全部辦好相關出租、資產轉賬手續,于當日全部交付并從12月1日適用。
    (5)在售房、租房等過程中發生銷售費用1 500萬元;發生管理費用(不含印花稅)900萬元(其中交際應酬費80萬元)。
    (說明:計算土地增值稅開發費用的扣除比例為10%,企業所得稅稅率30%,地方所得稅稅率為3%)
    根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
    (1)銷售和出租的房屋應繳納的營業稅。
    (2)該房地產開發企業應繳納印花稅。
    (3)征收土地增值稅時應扣除的取得土地使用權支付的金額。
    (4)征收土地增值稅時應扣除的開發成本金額。
    (5)征收土地增值稅時應扣除的開發費用和其他項目金額。
    (6)2005年應繳納的土地增值稅。
    (7)2005年所得稅的應稅收入總額。
    (8)所得稅前應扣除的銷售成本。
    (9)所得稅前應扣除的期間費用。
    (10)所得稅前應扣除稅金。
    (11)2005年度應繳納的所得稅。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
    **:
    (1)銷售和出租的房屋應繳納的營業稅=16000×5%+21×5%=801.05(萬元)
    (2)該房地產開發企業應繳納印花稅=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(萬元)
    提示:購買土地,只繳納土地使用證5元,不按照產權轉移書據繳納。依據是《國家稅務局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發[1991]155號)的規定,土地使用權出讓、轉讓書據(合同),不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不貼印花。
    (3)征收土地增值稅時應扣除的取得土地使用權支付的金額=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(萬元)
    (4)征收土地增值稅時應扣除的開發成本金額=400×(12000÷40000)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(萬元)
    (5)征收土地增值稅時應扣除的開發費用和其他項目金額=(700+6100)×(10%+20%)=2040(萬元)
    提示:其他項目金額指的是加計扣除部分。
    (6)收入合計=16000萬元
    扣除項目合計=700+6100+2040+800=9640(萬元)
    增值額=16000-9640=6360(萬元)
    增值額/扣除項目=6360÷9640×100%=65.98%,適用稅率為40%,速算扣除系數5%
    應納土地增值稅=6360×40%-9640×5%=2062(萬元)
    (7)2005年所得稅的應稅收入總額=16000+21=16021(萬元)
    提示:將自建商品房轉為自用或經營,屬于內部資產處置,不確認收入,不繳納所得稅。
    (8)所得稅前扣除的銷售成本=700+6100=6800(萬元)
    (9)交際應酬費限額=500×10‰+(16021-500)×5‰=82.61(萬元)>實際發生額80萬元,實際發生額可以全額扣除,不用調整。
    所得稅前應扣除的期間費用=1500+900+10.63=2410.63(萬元)
    (10)所得稅前應扣除稅金=801.05+2062=2863.05(萬元)
    (11)2005年度應繳納的所得稅=(16021-6800-2410.63-2863.05)×33%=1302.62(萬元)


