
一、單項選擇題(本題型共20題,每題1分,共20分。每題只有一個正確**,請從每題的備選**中選出一個你認為正確的**,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的**代碼。**寫在試題卷上無效。)(中華會計網校 www.chinaacc.com)
1.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務
B.汽車建造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務
C.塑鋼門窗銷售商店在銷售產品的同時又為客戶提供安裝服務
D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機
**:C
解析:A業務對象不同,所以屬于是對兩個客戶的業務行為,不屬于是混和銷售行為;B由于業務發生的時間不同,所以不屬于是混和銷售行為;C由于業務對象是同一的,業務時間是同時發生的,屬于是增值稅的混和銷售行為;D由于主營業務是營業稅的征稅對象,所以屬于是營業稅的混和銷售行為。所以**應為C。
2.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物
B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的或許
C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物
D.外資企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物
**:B
解析:A屬于是來料加工業務,對于出口貨物的政策,應該是只免不退;B屬于是特殊貨物,按照教材P53頁3(1)中的規定,國家特準退還或免征增值稅;C屬于是生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該是只免不退;D屬于是外貿企業購進貨物,應該是先征后退的政策。所以**應為B。
3.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.75.4萬元 B.100.9萬元
C.119.6萬元 D.137.7萬元
**:A
解析:應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.40(萬元)
免抵退稅額=115×8×13%=119.60(萬元)
應退稅額=75.40萬元,免抵稅額=44.20萬元。
4.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.5000元 B.6600元
C.7200元 D.7500元
**:C
解析:A型啤酒的單位售價=(58000+3000/1.17)/20=3028.21(元/噸),適用消費稅率是250元/噸。
B型啤酒的單位售價=(32760+1500)/1.17/10=2928.21(元/噸),適用消費稅率是220元/噸。
應納消費稅額=20×250+10×220=7200(元)。
5.下列各項中,故和營業稅有關納稅地點的具體規定的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
B.納稅人從事運輸業務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人承包的工程跨省的,應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅
D.納稅人出租機器設備的,應當向機器設備使用地的主管稅務機關申報納稅
**:C
解析: A應該是在土地所在地稅務機關申報;B應該是在機構所在地稅務機關申報;D應該是在機構所在地稅務機關申報。
6.某市一企業2005年5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.5000元 B.7000元
C.8000元 D.10000元
**:B
解析:應補繳的城建稅=(50000+20000)×7%=4900(元)
應補繳的教育費附加=(50000+20000)×3%=2100(元)
應補繳的城建稅和附加=4900+2100=7000(元)
7.某公司緘口一批貨物,海關于2006年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.2.75萬元 B.3萬元
C.6.5萬元 D.6.75萬元
**:B
解析:應該在海關填發稅款繳款書的15日內繳納稅款,對于逾期的,按日征收0.5‰的滯納金。所以,應繳納的滯納金=500×0.5‰×(27-15)=3(萬元)。
8.某油田2006年1月生產原油20萬噸,當月銷售19.5萬噸,加熱、修井用0.5萬噸;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,待售100萬立方米。若原油、天然氣的單位稅額分別為30元/噸和15元/千立方米,則該油田本月應納資源稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.598.5萬元 B.600萬元
C.613.5萬元 D.615萬元
**:A
解析:天然氣的單位稅額:15元/千立方米=150元/萬立方米
應納的資源稅=19.5×30+(900× 150)/10000=598.50(萬元)
9.下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.公司與公司之間互換房產
B.房地產開發公司為客戶代建房產
C.兼并企業從被兼并企業取得房產
D.雙方合作建房后按比例分配自用房產
**:A
解析:B沒有發生房屋產權的轉移,所以不用繳納土地增值稅;C屬于是免繳土地增值稅的情況;D沒有發生房屋土地的轉讓業務,所以也不用繳納土地增值稅。
10.某供熱企業占地面積80000平方米,其中廠房63000平方米(有一間3000平方米的車間無償提供給公安消防隊使用),行政辦公樓5000平方米,廠辦子弟學校5000平方米,廠辦招待所2000平方米,廠辦醫院和幼兒園各1000平方米,廠區內綠化用地3000平方米;2005年度該企業取得供熱總收入5000萬元,其中2000萬元為向居民供熱取得的收取。城鎮土地使用稅單位稅額每平方米3元,該企業2005年度應繳納城鎮土地使用稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.8.4萬元 B.12.6萬元
C.14.4萬元 D.24萬元
**:B
解析:應納的城鎮土地使用稅=(80000-3000-5000-1000-1000)×3×(5000-2000)/5000=126000元=12.6(萬元)。
11.某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產在2005年1月1日時的原值分別為1200萬元河1000萬元,2005年4月底B棟房產租賃到期。自2005年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.15.04萬元 B.16.32萬元
C.18.24萬元 D.22.72萬元
**:A
解析:應納的房產稅=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(萬元)。
12.對個人而言,車船使用稅的納稅地點為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.出生所在地 B.戶籍所在地
C.住所所在地 D.工作單位所在地
**:C
解析:車船使用稅的納稅地點,對于單位而言,應該是經營所在地或機構所在地;對于個人而言,應該是住所所在地。
13.某交通運輸企業2005年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000原,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.505元 B.540元
C.605元 D.640元
**:C
解析:融資租賃合同應納印花稅=100×3×0.05‰=0.015(萬元)。
貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)×0.5‰=0.025(萬元)。
貨車租賃合同應納印花稅=5元。
保險合同應納印花稅=50×0.4×1‰=0.02(萬元)。
應納印花稅=0.015+0.025+5/10000+0.02=0.0605(萬元)=605(元)。
14.居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某:)一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙納稅契稅的情況是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.甲不繳納,乙30000元,丙3600元
B.甲3600元,乙30000元,丙不繳納
C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納
**:A
解析:甲不用繳納契稅。
乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
丙應繳納契稅=12×3%=0.36(萬元)。
15.按照企業所得稅法的規定,保險公司經營無保證利率的長期健康保險業務繳納的保險保障基金準予在企業所得稅前據實扣除的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.保險保障基金不得超過自留保費的1%
B.保險保障基金不得超過自留保費的0.5%
C.保險保障基金不得超過自留保費的0.15%
D.保險保障基金不得超過自留保費的0.05%
**:D
解析:參看教材P259頁第29點(3)。
16.某私營企業,2006年2月10日向其主管稅務機關申報2005年度取得收入總額186萬元,發生的直接成本150萬元、其他費用30萬元,全年應納企業所得稅1.62萬元,稅款已入庫。后經稅務機關檢查,其成本、費用無誤,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定征收企業所得稅的辦法,該企業2005年度還應補繳企業所得稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.13.23萬元 B.13.73萬元
C.14.85萬元 D.15.35萬元
**:A
解析:應納稅所得額=(150+30)/(1-20%)×20%=45(萬元)
應納所得稅=45×33%=14.85(萬元)
應補所得稅=14.85-1.62=13.23(萬元)
17.某外商投資企業委托境外公司在境外代銷其位于我國境內商品房一棟,商品房的成本和費用共計600萬元,委托代銷金額800萬元,境外公司實際以850萬元出售,該外商投資企業另支付境外公司代銷手續費90萬元。不考慮其他稅費的情況下,該外商投資企業銷售商品房的應納稅所得額為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.50萬元 B.60萬元
C.165萬元 D.250萬元
**:C
解析:稅前可以扣除的手續費=850×10%=85(萬元)
應納稅所得額=850-600-85=165(萬元)
18.根據個人股票期權所得的征稅規定,員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場的差額,應計算繳納個人所得稅,其適用的應稅所得項目為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.財產轉讓所得 B.勞務報酬所得
C.工資、薪金所得 D.利息、股息、紅利所得
**:C
解析:參看教材P380頁第(十八)2(2)。
19.下列各項中,按照《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,不承擔稅務登記稅務的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.依法負有代扣代繳稅款義務的單位
B.臨時從事生產經營活動的個體工商戶
C.企業在本地設立的非獨立核算的分支機構
D.不從事生產、經營,但依法負有納稅義務的單位
**:C
解析:企業在外地設立的分支機構和從事生產經營的場所要辦理稅務登記,參考教材404頁一、(一)1.(1)中的②,選項C為在當地設立的非獨立核算的分支機構是不用稅務登記的。
20.下列各項中,不符合《稅收征收管理法》有關規定的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限
B.采取稅收強制執行的措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行
C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人
D.稅收保全措施的適用防偽不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人
**:D
解析:稅收保全措施,應該是僅限于納稅人,對于扣繳義務人不得使用。參看教材P421。
1.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務
B.汽車建造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務
C.塑鋼門窗銷售商店在銷售產品的同時又為客戶提供安裝服務
D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機
**:C
解析:A業務對象不同,所以屬于是對兩個客戶的業務行為,不屬于是混和銷售行為;B由于業務發生的時間不同,所以不屬于是混和銷售行為;C由于業務對象是同一的,業務時間是同時發生的,屬于是增值稅的混和銷售行為;D由于主營業務是營業稅的征稅對象,所以屬于是營業稅的混和銷售行為。所以**應為C。
2.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物
B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的或許
C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物
D.外資企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物
**:B
解析:A屬于是來料加工業務,對于出口貨物的政策,應該是只免不退;B屬于是特殊貨物,按照教材P53頁3(1)中的規定,國家特準退還或免征增值稅;C屬于是生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該是只免不退;D屬于是外貿企業購進貨物,應該是先征后退的政策。所以**應為B。
3.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.75.4萬元 B.100.9萬元
C.119.6萬元 D.137.7萬元
**:A
解析:應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.40(萬元)
免抵退稅額=115×8×13%=119.60(萬元)
應退稅額=75.40萬元,免抵稅額=44.20萬元。
4.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.5000元 B.6600元
C.7200元 D.7500元
**:C
解析:A型啤酒的單位售價=(58000+3000/1.17)/20=3028.21(元/噸),適用消費稅率是250元/噸。
B型啤酒的單位售價=(32760+1500)/1.17/10=2928.21(元/噸),適用消費稅率是220元/噸。
應納消費稅額=20×250+10×220=7200(元)。
5.下列各項中,故和營業稅有關納稅地點的具體規定的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
B.納稅人從事運輸業務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人承包的工程跨省的,應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅
D.納稅人出租機器設備的,應當向機器設備使用地的主管稅務機關申報納稅
**:C
解析: A應該是在土地所在地稅務機關申報;B應該是在機構所在地稅務機關申報;D應該是在機構所在地稅務機關申報。
6.某市一企業2005年5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.5000元 B.7000元
C.8000元 D.10000元
**:B
解析:應補繳的城建稅=(50000+20000)×7%=4900(元)
應補繳的教育費附加=(50000+20000)×3%=2100(元)
應補繳的城建稅和附加=4900+2100=7000(元)
7.某公司緘口一批貨物,海關于2006年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.2.75萬元 B.3萬元
C.6.5萬元 D.6.75萬元
**:B
解析:應該在海關填發稅款繳款書的15日內繳納稅款,對于逾期的,按日征收0.5‰的滯納金。所以,應繳納的滯納金=500×0.5‰×(27-15)=3(萬元)。
8.某油田2006年1月生產原油20萬噸,當月銷售19.5萬噸,加熱、修井用0.5萬噸;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,待售100萬立方米。若原油、天然氣的單位稅額分別為30元/噸和15元/千立方米,則該油田本月應納資源稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.598.5萬元 B.600萬元
C.613.5萬元 D.615萬元
**:A
解析:天然氣的單位稅額:15元/千立方米=150元/萬立方米
應納的資源稅=19.5×30+(900× 150)/10000=598.50(萬元)
9.下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.公司與公司之間互換房產
B.房地產開發公司為客戶代建房產
C.兼并企業從被兼并企業取得房產
D.雙方合作建房后按比例分配自用房產
**:A
解析:B沒有發生房屋產權的轉移,所以不用繳納土地增值稅;C屬于是免繳土地增值稅的情況;D沒有發生房屋土地的轉讓業務,所以也不用繳納土地增值稅。
10.某供熱企業占地面積80000平方米,其中廠房63000平方米(有一間3000平方米的車間無償提供給公安消防隊使用),行政辦公樓5000平方米,廠辦子弟學校5000平方米,廠辦招待所2000平方米,廠辦醫院和幼兒園各1000平方米,廠區內綠化用地3000平方米;2005年度該企業取得供熱總收入5000萬元,其中2000萬元為向居民供熱取得的收取。城鎮土地使用稅單位稅額每平方米3元,該企業2005年度應繳納城鎮土地使用稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.8.4萬元 B.12.6萬元
C.14.4萬元 D.24萬元
**:B
解析:應納的城鎮土地使用稅=(80000-3000-5000-1000-1000)×3×(5000-2000)/5000=126000元=12.6(萬元)。
11.某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產在2005年1月1日時的原值分別為1200萬元河1000萬元,2005年4月底B棟房產租賃到期。自2005年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.15.04萬元 B.16.32萬元
C.18.24萬元 D.22.72萬元
**:A
解析:應納的房產稅=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(萬元)。
12.對個人而言,車船使用稅的納稅地點為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.出生所在地 B.戶籍所在地
C.住所所在地 D.工作單位所在地
**:C
解析:車船使用稅的納稅地點,對于單位而言,應該是經營所在地或機構所在地;對于個人而言,應該是住所所在地。
13.某交通運輸企業2005年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000原,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.505元 B.540元
C.605元 D.640元
**:C
解析:融資租賃合同應納印花稅=100×3×0.05‰=0.015(萬元)。
貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)×0.5‰=0.025(萬元)。
貨車租賃合同應納印花稅=5元。
保險合同應納印花稅=50×0.4×1‰=0.02(萬元)。
應納印花稅=0.015+0.025+5/10000+0.02=0.0605(萬元)=605(元)。
14.居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某:)一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙納稅契稅的情況是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.甲不繳納,乙30000元,丙3600元
B.甲3600元,乙30000元,丙不繳納
C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納
**:A
解析:甲不用繳納契稅。
乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
丙應繳納契稅=12×3%=0.36(萬元)。
15.按照企業所得稅法的規定,保險公司經營無保證利率的長期健康保險業務繳納的保險保障基金準予在企業所得稅前據實扣除的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.保險保障基金不得超過自留保費的1%
B.保險保障基金不得超過自留保費的0.5%
C.保險保障基金不得超過自留保費的0.15%
D.保險保障基金不得超過自留保費的0.05%
**:D
解析:參看教材P259頁第29點(3)。
16.某私營企業,2006年2月10日向其主管稅務機關申報2005年度取得收入總額186萬元,發生的直接成本150萬元、其他費用30萬元,全年應納企業所得稅1.62萬元,稅款已入庫。后經稅務機關檢查,其成本、費用無誤,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定征收企業所得稅的辦法,該企業2005年度還應補繳企業所得稅( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.13.23萬元 B.13.73萬元
C.14.85萬元 D.15.35萬元
**:A
解析:應納稅所得額=(150+30)/(1-20%)×20%=45(萬元)
應納所得稅=45×33%=14.85(萬元)
應補所得稅=14.85-1.62=13.23(萬元)
17.某外商投資企業委托境外公司在境外代銷其位于我國境內商品房一棟,商品房的成本和費用共計600萬元,委托代銷金額800萬元,境外公司實際以850萬元出售,該外商投資企業另支付境外公司代銷手續費90萬元。不考慮其他稅費的情況下,該外商投資企業銷售商品房的應納稅所得額為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.50萬元 B.60萬元
C.165萬元 D.250萬元
**:C
解析:稅前可以扣除的手續費=850×10%=85(萬元)
應納稅所得額=850-600-85=165(萬元)
18.根據個人股票期權所得的征稅規定,員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場的差額,應計算繳納個人所得稅,其適用的應稅所得項目為( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.財產轉讓所得 B.勞務報酬所得
C.工資、薪金所得 D.利息、股息、紅利所得
**:C
解析:參看教材P380頁第(十八)2(2)。
19.下列各項中,按照《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,不承擔稅務登記稅務的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.依法負有代扣代繳稅款義務的單位
B.臨時從事生產經營活動的個體工商戶
C.企業在本地設立的非獨立核算的分支機構
D.不從事生產、經營,但依法負有納稅義務的單位
**:C
解析:企業在外地設立的分支機構和從事生產經營的場所要辦理稅務登記,參考教材404頁一、(一)1.(1)中的②,選項C為在當地設立的非獨立核算的分支機構是不用稅務登記的。
20.下列各項中,不符合《稅收征收管理法》有關規定的是( )。(中華會計網校 www.chinaacc.com)
A.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限
B.采取稅收強制執行的措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行
C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人
D.稅收保全措施的適用防偽不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人
**:D
解析:稅收保全措施,應該是僅限于納稅人,對于扣繳義務人不得使用。參看教材P421。