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    標題:
    應交增值稅的核算
    安易2018
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    最后結轉到下一年的有余額的科目及余額如下:

      進項稅額專欄借方余額 20000(留抵下期抵扣)

      待抵扣進項稅專欄借方余額500

     。2)截止12月末若是需要繳納增值稅,那正常的月末處理后,再采用應交增值稅下各專欄互相抵沖的形式,全部將各專欄余額沖為0。

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    2015/8/11 16:27:02
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     (3)特別說明:待抵扣進項稅專欄余額不參與上述(1)、(2)的抵沖,按正常結轉到下年初即可。

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    三、一般納稅企業增值稅的賬務處理

      例1:甲公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%,材料采用實際成本計價進行日常核算。該公司2002831應交稅金——應交增值稅科目借方余額為17000元,該借方余額為尚未抵扣的增值稅,可從下月的銷項稅額中抵扣。9月份發生涉及增值稅的經濟業務及相應的賬務處理如下:

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    1、購進原材料,收到增值稅專用發票累計價款5400000元,增值稅額為918000元,貨款已經支付,材料已經達到并驗收入庫。

      借:原材料                            5400000

        應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 918000

       貸:銀行存款                            6318000

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    2、銷售產品收入累計為6800000,增值稅額為1156000元。產品已發出,款項已收妥存入銀行。

      借:銀行存款                       7956000

       貸:主營業務收入                       6800000

         應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 1156000

      3、用銀行存款交納九月份增值稅220000元。

      借:應交稅金——應交增值稅(已交稅金)  220000

       貸:銀行存款                              220000

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     4、在建工程領用原材料一批,該批原材料實際成本為20000元,應由該批原材料負擔的增值稅額3400元。

      借:在建工程                            23400

       貸:原材料                                20000

         應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 3400

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     5、月末,將本月應交未交增值稅轉入未交增值稅明細科目。

      九月份應交增值稅=1156000+3400–918000–17000=224400(元)

      九月份應交未交的增值稅額=224400–220000=4400(元)

      借:應交稅金——應交增值稅(轉出未交增值稅) 4400

       貸:應交稅金——未交增值稅                    4400

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    下月(十月份)上交九月應交未交的增值稅時:

      借:應交稅金——未交增值稅  4400

       貸:銀行存款                 4400

      2、小規模納稅企業的賬務處理

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    2、小規模納稅企業的賬務處理

      小規模納稅企業購入貨物(包括勞務),無論是否取得增值稅專用發票,其支付的增值稅額均不計入進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣,而是計入購進貨物的成本。相應地,其他企業從小規模納稅企業購買貨物或接受勞務支付的增值稅額,如果不能取得增值稅專用發票,也不能作為進項稅額抵扣,而應計入購入貨物或應稅勞務的成本。小規模納稅企業銷售貨物或提供勞務時,只能開具普通發票,普通發票不注明銷項稅額和進項稅額。因而,小規模納稅企業的銷售收入應按不含稅價格計算,采用銷售額和應納稅額合并方法計算的,即:

      銷售額=含稅銷售額÷1+征收率)

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    2:某小規模納稅企業本期購入原材料,按照增值稅專用發票上記載的原材料價款為50000元,增值稅額為8500元,材料驗收入庫,貨稅款已付清。該企業本期銷售產品,含稅價格為84800元,已辦妥托收手續,貨款尚未收到。適用的增值稅稅率為6%.有關賬務處理如下:

      1、購進原材料

      借:原材料   58500

       貸:銀行存款  58500

      2、銷售產品

      不含稅價格=84800÷1+6%=80000(元)

      應交增值稅=80000×6%=4800(元)

      借:應收賬款            84800

       貸:主營業務收入           80000

         應交稅金——應交增值稅  4800

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