<address id="thnfp"></address>

    <address id="thnfp"><th id="thnfp"><progress id="thnfp"></progress></th></address>
    <listing id="thnfp"><nobr id="thnfp"><meter id="thnfp"></meter></nobr></listing>
    dvbbs
    收藏本頁
    聯系我們
    論壇幫助
    dvbbs

    >> 財務專業知識交流社區
    搜一搜相關精彩主題 
    安易免費財務軟件交流論壇專業知識交流財務專業知識交流 → 稅收納稅技巧及案例分析

    您是本帖的第 1460 個閱讀者
    樹形 打印
    標題:
    稅收納稅技巧及案例分析
    ynzysun45892
    美女呀,離線,留言給我吧!
    等級:論壇游俠
    文章:259
    積分:1749
    注冊:2006年10月6日
    樓主
      點擊這里發送電子郵件給ynzysun45892

    發貼心情
    稅收納稅技巧及案例分析
    一、納稅人類別的納稅籌劃技巧: 一般納稅人和小規模納稅人籌劃的誤區:稅賦。如一般納稅人用(銷項稅-進項稅)/不含稅的銷售收入=稅賦與4%或6%相比。不應該從稅賦的高低來判斷,而要落實到利潤上,利潤是增加還是減少。 一般納稅人和小規模納稅人籌劃的要點: 1. 適用范圍 高附加值,毛利率高的企業。 2.需考慮的要素 (1)客戶對發票的要求; (2)客戶對產品的用途需求〔最終消費者(是普通發票還是增值稅專用發票問題不大)、固定資產、繼續加工或銷售(必須要增值稅專用發票)〕; (3)企業的發展階段; (4)各種成本(會計成本、管理成本等)。 3.案例 (1)某高檔瓷器批發企業,年應納增值稅銷售額300萬元,會計核算比較健全,符合一般納稅人條件,適用17%增值稅稅率,由于是高檔店,瓷器的進銷差價比較大,進價為銷價的20%。 在這種情況下:應繳增值稅=300*17%—300*20%*17%=40.8萬元 籌劃:將企業進行“分劈”,分設為兩個批發企業,各自作為獨立核算企業,如果客戶購買的產品多為最終消費者,小規模納稅人的銷售公司含稅銷售價格兩個企業含稅銷售額分別為175.5(300*1.17/2)萬元和175.5(300*1.17/2)萬元。符合小規模納稅人的條件。 應繳增值稅:175.5/1.04*4%+175.5/1.04*4%=13.5萬元。 利潤增加:(175.5/1.04*2—300)—300*20%*17%+(40.8—13.5)*10%=30.03萬元。 (2)某A工業企業為一般納稅人,購進原材料100萬元,進項稅17萬元,用該批原材料生產甲產品10臺,每臺銷售額40萬元(不含稅價),增值稅率為17%。 應繳增值稅:40*10*17%—17=51萬元 籌劃:如果成立若干獨立核算的銷售公司,每一銷售公司均為小規模納稅人,這樣A工業企業以每臺20萬元(不含稅價)的價格,銷售給銷售公司,再由銷售公司銷售給客戶,如果客戶購買產品需要進一步加工或銷售并要取得增值稅專用發票(假設小規模納稅人也能取得增值稅專用發票,稅務局代開)。為有競爭力,銷售公司的含稅價格由每臺40*1.17=46.8萬元,降為40*1.04=41.6萬元,銷售公司最終以每臺不含稅價40萬元銷售給客戶。 應繳增值稅:(20*10*17%—17)+40*10*4%=33萬元 利潤減少20*10*0.17—(51—33)*10%=32.2萬元。 一般納稅人和小規模納稅人在籌劃時僅考慮稅賦是錯誤的,第一要考慮客戶對發票的需求,第二銷售價格含稅變化有多大,第三利潤是否增加而不能看稅金交納的多少。
    ip地址已設置保密
    2006/10/12 19:56:16
    ynzysun45892
    美女呀,離線,留言給我吧!
    等級:論壇游俠
    文章:259
    積分:1749
    注冊:2006年10月6日
    2
      點擊這里發送電子郵件給ynzysun45892

    發貼心情
    二、利用固定資產進行的稅收籌劃技巧: 稅收的相關規定: 1、 視同銷售 l 將貨物交付他人代銷; l 銷售代銷貨物; l 設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外; l 將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目; l 將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者; l 將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者; l 將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費; l 將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。 2、 不得從銷項稅中抵扣的進項稅額的稽查要點: l 購進固定資產; l 用于非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務; l 用于免稅項目的購進貨物或者應稅勞務; l 用于集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務; l 非正常損失的購進貨物; l 非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務; l 納稅人購進貨物或者應稅勞務,未按照規定取得并保存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按照規定注明增值稅額及其他有關事項的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。 三個概念:自產、委托加工、購買貨物 自產、委托加工無論用于任何一方面都要視同銷售;不予抵扣只有購買貨物。 視同銷售: l 將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;(用于投資有增值的問題,評估了) l 將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者; l 將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費; l 將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。 視同銷售與不予抵扣的實際操作:供熱。國有大中型企業,供熱的方面:企業辦事會、學校、醫院、托兒所、職工住宅等等。國有大中型企業買煤供熱擴散到很多地方:生產車間、管理辦公室、職工住宅、醫院、托兒所等等。熱是商品,自產熱,原則上視同銷售,煤的進項稅額全部可以抵扣。熱除了生產車間、管理用房,用于集體福利(醫院、托兒所)和個人消費(職工住宅)視同銷售,按17%交增值稅,用于生產車間、管理用房是正常的。 兩種方案:第一,整個供熱車間哪幾個專門為職工住宅、托兒所、醫院、學校供熱,這幾個供熱車間領用的煤單獨核算,2.不得從銷項稅中抵扣的進項稅額的稽查要點:用于集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務。第二,視同銷售按銷售量來計算。 案例分析: 1、利用采購工程物資的帳務處理 (1)案例:某大型企業自行建造倉庫一座,購入為工程準備的各種物資200000元,支付的增值稅34000元,實際領用工程物資210600元(含增值稅 )。 購買時借:工程物資   234000      貸:銀行存款   234000 領用時借:在建工程   210600      貸:工程物資   210600 (2)案例:某企業為增值稅一般納稅人,本期購入一批原材料,取得增值稅專用發票,價款120萬元,稅款20.4萬元,貨款已支付。材料入庫后,該批材料全部用于工程建設項目。 購買時借:原材料               120      應交稅金-應交增值稅(進項稅額)  20.4      貸:銀行存款              140.4 時間 領用時借:在建工程               140.4      貸:原材料                 120        應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)  20.4 注意第二筆分錄在實際操作過程中是分批領出去的 案例(1)工程物資一定要先進“原材料”科目 借:原材料                 200000 應交稅金-應交增值稅(進項稅額)     34000 貸:銀行存款                 234000 借:在建工程                  234000 貸:原材料                   200000   應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)     34000 2、利用固定資產的附屬件的采購 采購固定資產時,將部分固定資產附屬件作為原材料購進,并獲得進項稅抵扣。 3、固定資產的改擴建和大修理的籌建 固定資產修理所發生的原材料從稅法暫行條例來講是應該可以抵扣的,稅法在修理修繕建筑物作了嚴格的界定,修理修繕建筑物一定要進項稅額轉出。 4、產成品用于在建工程的帳務處理


    ip地址已設置保密
    2006/10/12 19:58:04
    ynzysun45892
    美女呀,離線,留言給我吧!
    等級:論壇游俠
    文章:259
    積分:1749
    注冊:2006年10月6日
    3
      點擊這里發送電子郵件給ynzysun45892

    發貼心情
    案例:某企業為增值稅一般納稅人,本期領用產成品用于在建工程,該產品價款120萬元,稅率為17%,該產品成本100萬元。視同銷售 能不能用原材料用于在建工程來進行進項稅額轉出?如:一汽生產奧迪廠辦自用,視同銷售,按計稅價格×17%來交增值稅,能不能把生產奧迪叫“自建”?在財務上不具有可操作性。廠辦用自己生產的車一定是視同銷售。 產成品用于在建工程一般是視同銷售,根據對工藝流程的掌握也有可能把它變成自建在建工程,變成自建在建工程視同銷售就變成進項稅額轉出。 5、關于銷售固定資產的帳務處理 根據財稅(2002)29號文件: l 納稅人銷售舊貨(包括舊貨經營單位銷售舊貨和納稅人銷售自己使用過的固定資產),無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也無論其是否為批準認定的舊貨調劑試點單位,一律按4%的征收率減半征收增值稅,不得抵扣進項稅額。 l 納稅人銷售自己使用過的屬于應征消費稅的機動車、摩托車、游艇,售價超過原值的,按照4%的征收率減半征收增值稅;售價未超過原值的,免征增值稅。舊機動車經營單位銷售舊機動車、摩托車、游艇,按照4%的征收率減半征收增值稅。 l 銷售自己使用過的其他屬于貨物的固定資產,暫免征收增值稅。但“使用過的其他屬于貨物的固定資產”應同時具備以下3個條件:屬于企業固定資產目錄所列貨物;企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物(財務上的標志:提過折舊);銷售價格不超過其原值的貨物。 案例:甲企業欠乙企業貨款400000元。由于甲企業財務發生困難,短期內不能支付貨款,經協商,甲企業以一臺汽車償還債務,該汽車的原值為300000元,已提折舊120000元。 應繳增值稅=40萬/1.04×4%×(1-50%) 分成兩塊協議:首先把40萬豁免15萬,先簽一個豁免協議;剩余的25萬再簽一個協議,剩余的25萬甲企業以一臺汽車償還債務,該汽車原值30萬,已提折舊12萬。債務豁免協議不涉及流轉稅但所得稅要正常交,賬務處理借:應付賬款,貸:資本公積,但資本公積要交納企業所得稅,并入企業的應納稅所得額。債務豁免后剩余債務25萬,25萬與30萬比較銷售價格低于原值免增值稅。 兩點:①從稅務部門稅理的角度來考慮問題,認的是計稅價格②分兩張合同,一定要符合稅收法規的規定。借:應付賬款25萬,貸:固定資產清理25萬,然后把固定資產清理轉到營業外收支。 6、公司設置與稅收問題 案例:某集團是一家專門從事機械產品研究與生產的企業集團。2000年3月,該集團擬擴展業務,欲投資6000萬元研制生產某種型號的機床。經研究,共定出兩種方案: 第一套方案是設甲、乙、丙三個獨立核算的子公司,彼此間存在著購銷關系:甲企業生產的產品可以作為乙企業的原材料,而乙企業生產的產品全部提供給丙企業。 經調查核算,甲企業提供的原材料市場價格每單位10000元(這里一單位是指生產一件最終產成品所需原材料數額),乙企業以每件15000元提供給丙企業,丙企業以20000元價格向市場出售。預計甲企業為乙企業生產的每單位原材料會涉及850元進項稅額,并預計年銷售量為1000臺(以上價格均不含稅),那么 甲企業年應納增值稅額: (10000*1000*17%-850*1000)元=850000元 乙企業年應納增值稅額: (15000*1000*17%-10000*1000*17%)元=850000元 丙企業應納增值稅額: (20000*1000*17%-15000*1000*17%)元=850000元 甲、乙、丙應納增值稅額合計數=85+85+85=255萬元 第二套方案是設立一個綜合性公司,公司設立甲、乙、丙三部門;谏鲜鍪袌稣{查材料,可以求出該企業大致年應納增值稅額為: (20000*1000*17%-850*1000)=2550000元 ①第一套方案和第二套方案在交納增值稅的絕對數上是一樣的②如果從一個綜合性公司而且生產鏈條是甲、乙、丙之間互相有紐帶關系,當把甲、乙、丙設為三個獨立核算的子公司的時候,銷售收入提前實現,第一套方案交納增值稅的時間提前了,具體操作過程中需要考慮的要件:甲、乙、丙生產鏈條生產周期是多大。第二套方案增值稅的納稅時間上得到了好處。比如說第一套方案設立了獨立核算的甲、乙、丙三個子公司,其中乙高科技公司,享受三免三減半,雖然增值稅交納時間提前了,但所得稅上可能得到了好處。 案例分析: 6、公司設置與稅收問題 北京高科技公司對增值稅籌劃過程中大部分中關村、科技園區經常采用的一種方式: 第一種情況,增值稅專用發票虛假取得主要集中在如下行業:(1)糧食企業,農副產品增值稅進項稅一定要按收購憑證的13%抵扣。(2)軟件公司,軟件公司享受稅賦超過3%即征即退。甲、乙、丙其中乙是軟件公司,乙高價銷售給丙,丙取得增值稅專用發票稅賦降下來,乙稅賦超過3%即征即退,因此稅賦始終是3%,整個集團的稅賦降下來。乙、丙存在一種狀況:資金流沒有得到控制,乙公司掛著大量的應收賬款,丙公司掛著大量的應付賬款。 北京朝陽、海淀等地區有一項政策掌握得不一致:乙公司是軟件公司,增值稅稅賦超過3%即征即退,如果實際稅賦10%,按10%交了7%的城建稅、3%的教育費附加,稅賦超過3%時城建稅和教育費附加退不退?原則上應該退,實際上海淀園區不退。企業存在兩種做法:第一,按3%提城建稅、教育費附加。 民營企業甲、乙、丙是關聯方,乙和丙關聯方,乙高價賣給丙軟件,乙稅賦3%,丙稅賦降下來,整個集團的稅賦也降了下來。乙和丙對稅務部門有一個最大的缺陷:民營企業往往都是自然人股東,張三、王二是乙企業股東,也是丙企業股東,從股東角度可以看到乙和丙是關聯方,但只有同時去查兩家企業才能看到它們倆是關聯方,這種概率太小;蛘咭液捅瑫r在一個稅務所,但這種概率也太小。從集團正規的角度來講,乙和丙互為股東,這時看出它倆關聯方很清楚,乙和丙的股東是同一個或同兩個,這樣看出它們倆是關聯方的可能性就比較小。乙是張三,丙是它的配偶等這時看出它倆關聯方的可能性就更小了。 7、 訂立合同與稅收問題 案例: 2000年5月3日,山東省青島市某機械制造公司A,與江蘇省揚州市某設備租賃公司B簽定一份購銷合同,由A公司向B公司出售某種型號的混凝土攪拌機5臺,總價值3000萬元。雙方采取委托銀行收款方式銷售貨物,A公司于當日向B公司發貨,并到當地某銀行辦理了托收手續。按照稅法規定,采取委托銀行收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天,因而A公司當天繳納增值稅款510萬元。 6月5日,B公司收到A公司的攪拌機(因運輸不太方便)。在對設備進行檢查后,B公司稱該批設備不符合合同要求,拒絕付款并將設備返回。 在訴訟中,由于該批設備確實與合同上的要求有一定的差異,法院判定B公司勝訴。又由于B公司在此期間已和武漢某機械設備制造公司簽定購銷合同,因而不打算與A公司繼續進行交易。 其結果是A公司與B公司的交易沒有最終成立,但卻提前交納了510萬稅款。 分析:托收承付結算,辦理了托收,貨一發出就要確認銷售。退貨有一個提前繳納增值稅的問題,銷售退回可以抵。

    ip地址已設置保密
    2006/10/12 19:59:18
    ynzysun45892
    美女呀,離線,留言給我吧!
    等級:論壇游俠
    文章:259
    積分:1749
    注冊:2006年10月6日
    4
      點擊這里發送電子郵件給ynzysun45892

    發貼心情

    營業稅 1.規避混合銷售行為。 2.納稅人的兼營行為:必須將不同稅種征稅范圍的經營項目分別核算,分別申報納稅,納稅人兼營行為不分別核算或不能準確核算的,其應稅勞務與貨物或非應稅勞務一并征收增值稅稅,不征收營業稅。 3. 營業稅的納稅義務時間。收付實現制。對銷售不動產按預收款征營業稅;提供應稅勞務和轉讓無形資產以會計制度確定的收入來交納營業稅;營業稅對房租是一個空白:收款交稅。 4. 計稅基數的確認。原則:按差額交。 關于營業稅大部分公司利用得比較多的是下崗職工: l 北京市國家稅務局安置下崗失業人員再就業企業的稅收優惠政策 對新辦的服務性企業(除廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)對當年新招用下崗失業人員達到職工總數的30%以上(含30%),并與其簽定1年以上期限勞動合同的,經勞動保障部門認定,稅務機關審核,3年內免征企業所得稅和營業稅,2005年12月31日截止。

    ip地址已設置保密
    2006/10/12 20:00:32
    xj1586197402
    美女呀,離線,留言給我吧!
    等級:論壇游俠
    文章:201
    積分:1247
    注冊:2006年9月26日
    5
      點擊這里發送電子郵件給xj1586197402

    發貼心情

    樓主的專業知識不錯,發了不少專業性較強的貼子,請教一個問題:

       我公司為一私營企業,租賃辦公用地現國家征用,收到占地賠償款應如何做分錄.

    ip地址已設置保密
    2006/10/17 13:39:19
    xj1586197402
    美女呀,離線,留言給我吧!
    等級:論壇游俠
    文章:201
    積分:1247
    注冊:2006年9月26日
    6
      點擊這里發送電子郵件給xj1586197402

    發貼心情

           我公司為一私營企業,租賃辦公用地被國家征用,收到占地賠償款應如何做分錄.

     

     

     

     

     

    圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看

     

    圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看圖片點擊可在新窗口打開查看
    ip地址已設置保密
    2006/10/17 13:44:08
    zhoujianping
    帥哥喲,離線,有人找我嗎?
    等級:論壇游俠
    文章:206
    積分:1156
    注冊:2006年11月16日
    7
      點擊這里發送電子郵件給zhoujianping

    發貼心情
    ip地址已設置保密
    2006/11/18 18:53:53
    海闊天空
    帥哥喲,離線,有人找我嗎?
    等級:論壇游民
    文章:103
    積分:690
    注冊:2006年11月9日
    8
      點擊這里發送電子郵件給海闊天空

    發貼心情
    謝謝樓主
    ip地址已設置保密
    2006/11/19 19:07:26
    aaapeter2006
    帥哥喲,離線,有人找我嗎?
    等級:論壇游俠
    文章:209
    積分:1180
    注冊:2006年12月23日
    9
      點擊這里發送電子郵件給aaapeter2006

    發貼心情
    了解
    ip地址已設置保密
    2006/12/25 8:46:03
    dahai8877
    帥哥喲,離線,有人找我嗎?
    等級:職業俠客
    文章:455
    積分:2365
    注冊:2007年5月15日
    10
      點擊這里發送電子郵件給dahai8877

    發貼心情
    不錯
    ip地址已設置保密
    2007/5/21 9:32:13

     11   10   1/2頁      1   2   尾頁 
    網上貿易 創造奇跡! 阿里巴巴 Alibaba
    北京安易天地軟件有限公司北方論壇
    聯系電話:010-51268244 13611231185 QQ:511102924
    Powered By Dvbbs Version 7.1.0 Sp1
    頁面執行時間 0.16797 秒, 5 次數據查詢
    Channel